10 самых необычных музеев со всего мира

Практически в каждом городе есть музей. Большинство музеев — это традиционные коллекции, посвященные искусстве, науке, истории и культуре. Однако существует также множество уникальных музеев, способных шокировать своей тематикой и содержанием.
Вот подборка 10 наиболее странных музеев со всего света.

1.

Музей волос, Аванос, Турция
10 самых необычных музеев со всего мира
Музей был основан турецким гончаром Чезом Гэлипом, которому 30 лет назад любовница оставила на память локон своих волос. В настоящий момент коллекция содержит около 16 000 образцов волос, оставленных различными женщинами, посетившими это место.

2.

Музей фаллосов, Рейкьявик, Исландия.
10 самых необычных музеев со всего мира
Исландский фаллологический музей является единственным музеем в мире, где собрана коллекция фаллических экземпляров, принадлежащих всем наземным и морским видам млекопитающих, обитающих в одной стране. Также в музее выставляются экспонаты видов, которые не живут в Исландии.

3.

Музей разбитых сердец, Загреб, Хорватия
10 самых необычных музеев со всего мира
Экспозиция этого музея посвящена любовным переживаниям и неудавшимся отношениям. В коллекции хранятся любовные письма, различные сувениры и другие вещи, присланные людьми из всех уголков земли. К каждому экспонату прилагается подробное описание его истории.

4.

Музей туалета, Нью-Дели, Индия
10 самых необычных музеев со всего мира
Международный музей туалета был создан Биндестваром Патаком, ученым-экологом и экспертом в сфере санитарии. В музее представлена редкая коллекция фактов, изображений и, конечно же, предметов, связанных с историей развития туалетов. Примечательно, что многие из экспонатов имеют историческую ценность, как например, туалет из чистого золота, созданный для королевы Виктории.

5.

Музей парижской канализации, Париж, Франция
10 самых необычных музеев со всего мира
Музей знакомит посетителей с историей городской канализационной сети, а также различными методами очистки воды, практиковавшимися в Париже от времен римских поселений до наших дней.

6.

Музей мумий, Гуанахуато, Мексика
10 самых необычных музеев со всего мира
Один из самых страшных музеев в мире содержит естественным образом сохранившиеся мумифицированные тела людей, похороненных в XIX-XX веках на местном кладбище города Гуанахуато. Музей образовался во времена действия закона, по которому родственников обязывали платить налог на за место захоронения. Если налог не выплачивался вовремя, мертвые тела вынимались из гробниц и хранились в специальном здании. Со временем эти мумии стали очень популярными у туристов и их начали выставлять на обозрение в застекленных стеллажах.

7.

Музей паразитов, Токио, Япония
10 самых необычных музеев со всего мира
Коллекция единственного в мире музея паразитологии насчитывает примерно 45 000 экземпляров червей и около 300 других видов паразитов. Также в коллекции представлены органы людей и животных, пораженные паразитами.

8.

Музей презервативов, Нонтхабури, Таиланд
10 самых необычных музеев со всего мира
В музее хранится огромная коллекция контрацептивных изделий, а также специальные устройства, демонстрирующие процесс проверки презервативов на прочность и долговечность.

9.

Музей кроликов, Альтадена, США
10 самых необычных музеев со всего мира
Этот оригинальный музей был открыт в 1998 году супругами по имени Кэндис и Стив и находится он в их частном доме. Началось все в 1992 году с подаренного плюшевого кролика на день Святого Валентина, сейчас же коллекция насчитывает более 34 000 экспонатов: плюшевых, фарфоровых и других видов кроликов. Также у супругов живут шесть настоящих, живых кроликов.

10.

Музей водопровода, Пекин, Китай
10 самых необычных музеев со всего мира
Экспозиция музея рассказывает историю водопроводного дела в КНР, начиная от времен, когда вода доставлялась в каждый дом на тачках и заканчивая современным водопроводом.

Источник: http://fototelegraf.ru/380360-10-samyx-strannyx-muzeev-v-mire.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz