Что делать если разбился ртутный градусник?

О том, что ртуть вредна, каждый знает еще со школьной скамьи, но вот что с ней делать в случае, если разбил градусник, представляют не многие. Главное правило – тут же вызвать спасателей, которые очистят помещение от металла. Но куда звонить и какие меры предосторожности соблюдать до их приезда?

1.

Ртуть часто вызывает интерес у детей и взрослых, этот жидкий металл кажется безопасным, но на самом деле может вызвать серьезное отравление при попадании в организм. При этом побочные эффекты проявятся не сразу, а через несколько месяцев. На начальных стадиях это могут быть симптомы общего недомогания, которые сложно распознать, среди них наиболее явный – привкус металла во рту. На более поздних стадиях отравление ртутью, которая продолжает накапливаться в организме, может привести к предрасположенности ко многим серьезным заболеваниям, в том числе к туберкулезу, атеросклерозу, поражениям печени и прочему.
Что делать если разбился ртутный градусник?

2.

Чтобы избежать попадания ртути в организм, собирать разбитый градусник нужно только в бахилах, перчатках и с маской. Детям и животным сразу ограничить вход в комнату. По возможности – вызвать специалистов из службы демеркуризации или МЧС.
Что делать если разбился ртутный градусник?

3.

Приступая к сбору ртути, помните: этот металл легко разлетается по помещению, поэтому начинайте с углов по периметру и продвигайтесь к центру. Капельки ртути нужно собрать в емкость, это может быть банка, которую можно плотно закрыть и отнести в центр утилизации ртути. Возьмите банку с крышкой такого размера, чтобы туда поместились все осколки градусника.
Что делать если разбился ртутный градусник?

4.

В воду нужно налить холодную воду или раствор марганцовки. Капельки ртути с пола ни в коем случае нельзя собирать пылесосом (ее частицы осядут внутри и будут постоянно отравлять комнату при уборке), подметание веником тоже не даст нужного результата (шарики просто разлетятся).
Что делать если разбился ртутный градусник?
Собирайте ртуть шприцем или медицинской грушей, захватив капельку, выпускайте ее в банку с марганцовкой. Такой метод наиболее эффективен. Если же под рукой нет медицинских приспособлений, можно использовать чистый лист и кусочек ваты (в этом случае ватой следует подтолкнуть шарик ртути на лист, а затем смахнуть его в воду) или скотч (скотч приклеиваете к полу и отрываете, ртуть остается на ленте, сам скотч тоже выбрасываете в банку после использования).

5.

Важно помнить, что банку с остатками ртути и разбитым градусником нужно сдавать в пункт приема. Не выбрасывайте в обычный мусорный бак, не сливайте в водопровод – в обоих случаях вы подвергаете опасности многих людей, ведь ртуть может осесть на трубах, выявить и нейтрализовать ее там будет сложно.
Что делать если разбился ртутный градусник?
Комнату, которую вы очистили от ртути, промывайте несколько раз в день раствором марганцовки, а также мыльно-солевым раствором (на ведро воды четверть бруска хозяйственного мыла, натертого на терку, и 25 грамм соды). Мыть лучше несколько раз в сутки на протяжении трех дней.

После уборки следует обезопасить и собственный организм. Прополощите рот слабым раствором марганцовки и почистите зубы, примите 3 таблетки активированного угля и на протяжении нескольких дней пейте много жидкости. Обязательно промойте обувь и одежду, в которой вы проводили уборку, водно-содовым раствором. Если ртуть попала на одежду, когда градусник разбился, то просто отправьте ее в утиль, не пытайтесь отстирать, так как вы только испортите стиральную машинку, на которой осядут капельки металла.

Если же у вас есть подозрение, что ребенок проглотил ртуть, сообщите об этом спасателям, они проведут ему промывание желудка. До приезда специалистов можно попробовать самостоятельно вызвать рвоту. В принципе, ртуть в любом случае выйдет из организма естественным путем, но этот процесс лучше, конечно, ускорить. Как бы это странно не звучало, но если ребенок проглотил ртуть, – это менее опасно, чем если он брал ее в руки и играл с ней. Дышать ртутными парами гораздо вреднее.

Источник: https://novate.ru/blogs/211118/48496/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz