Четыре причины записать ребенка на синхронное плавание

Синхронное плавание активно развивается и является одним из самых популярных видов спорта в РФ. Сегодня во многих городах открывают школы, где занимаются с детьми и готовят их к соревнованиям. В Москве секция синхронного плавания есть в спортклубе Artistic, куда принимают детей с 4-х лет. Но, несмотря на популярность дисциплины, многие родители не уверены, подойдет ли она их ребенку. Чтобы развеять сомнения, приведем 5 причин в пользу занятий.

Четыре причины записать ребенка на синхронное плавание

Первая: оптимально подходит для малышей

Далеко не во все виды спорта детей начинают приманить с раннего детского возраста. Но в эту пору организм нуждается в физических нагрузках, они помогают ему развиваться гармонично, дают толчок роста. Синхронное плавание – одна из дисциплин, куда принимают даже малышей.

Важно: начинать водить ребенка на занятия можно с 4-летнего возраста.

Дело в том, что большинство элементов в этом виде спорта позаимствовано с гимнастики. Начинать их отрабатывать лучше всего в раннем детском возрасте, когда суставы максимально гибкие. За счет этой особенности, дети быстрее учатся технически правильно выполнять фигуры, достигают лучших результатов и при этом не испытывают серьезного физиологического дискомфорта.

Но отдать ребенка в секцию синхронного плавания можно и в более старшем возрасте. Просто в таком случае ему придется прикладывать немного больше усилий, если с первого раза не получится правильно выполнить элемент. Впрочем, если в планах нет развития спортивной карьеры, а занятия в секции выбраны исключительно для поддержания формы, то к ученикам выдвигаются менее строгие требования и не нагрузки будут меньшими.

Четыре причины записать ребенка на синхронное плавание

Вторая: польза для здоровья

Занятия любым видом спорта положительно влияют на развитие организма и укрепляют иммунитет. Но в отличие от наземных дисциплин, плавание, в том числе и синхронное, имеет преимущество в том, что на тренировках задействуются все группы мышц. Таким образом, прорабатываются даже глубокие мускулы, улучшается кровоснабжение.

Кроме того, вода оказывает мягкий компрессионный эффект. Благодаря этой особенности, человек в меньшей мере устает, из организма быстрее выводится молочная кислота и снижается проявление крепатуры после занятий.

Еще одно положительное свойство занятий плаванием в том, что они положительно сказываются на развитии дыхательной системы. У пловцов объем легких обычно больше, отчего улучшается снабжение клеток кислородом.

Важно: тренировки в бассейне положительно влияют на здоровье дыхательной системы. Нередко их прописывают детям с хроническими бронхитами и частыми ОРЗ.

Третья: развитие полезных софт-скилов

Синхронное плавание способствует формированию коммуникативных навыков и ответственности. Для этой дисциплины характерна командная работа, поэтому дети учатся взаимодействовать друг с другом, помогать и поддерживать. Этот навык поможет и в будущем. Ребенку будет проще вливаться в новый коллектив – в школе, в университете, на работе.

Еще пара полезных навыков, которые помогают формировать регулярные занятия спортом – ответственность и организованность. Дети приучаются планировать свое время, анализировать действия и соблюдать рекомендации. Эти скилы помогут не только достичь вершин в спорте, но и пригодятся в повседневной жизни. Более того, они являются одними из наиболее важных при приеме на работу и успешного построения карьеры.

Четыре причины записать ребенка на синхронное плавание

Четвертая: развитие артистичности

В синхронном плавании огромную роль играет не только технически правильное выполнение элементов, а и художественная составляющая номера. Строится он на гимнастических и хореографических элементах. Для гармоничного представления своего выступления, от девочек требуется проявление артистичности. Даже если ребенок лишен подобного качества, регулярные тренировки и выступления помогут его развить.

Интересно: много времени синхронистки проводят у балетного станка, прорабатывая растяжку и танцевальные па.

В жизни артистичность тоже пригодится. Она позволяет чувствовать себя более уверенно в какой бы то ни было ситуации.

В целом же занятия синхронным плаванием полезно также для улучшения осанки, укрепления позвоночника и мышечного корсета, а также является просто интересным и приятным занятием.

Источник: сайт artisticsport.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz