10 интересных фактов об известных песнях

Интересные факты о легендарных песнях прошлого, которые вы возможно не знали.

1.

Queen «The Show Must Go On»
10 интересных фактов об известных песнях
Во время записи этой песни в 1990-м Фредди Меркьюри был уже настолько болен, что едва передвигался. Брайан Мэй записал партию вокала для образца, спев её фальцетом, потому что тональность песни была слишком высока для его голоса. «Фред, я не знаю, сможешь ли ты вообще её спеть» — сказал он Меркьюри. Тот ответил: «Я, б.., смогу, дорогуша» (I’ll f…ing do it, darling), выпил водки, пошёл и спел её за один дубль.

2.

Iron Maiden «Two Minutes To Midnight»
10 интересных фактов об известных песнях
«Две минуты до полуночи» — это отсылка к «Часам судного дня» (Doomsday Clock), проекту журнала «Бюллетень учёных-атомщиков» (Bulletin of Atomic Scientists), начатый в 1947 году создателями первой атомной бомбы. Журнал издаётся в Чикагском университете. Периодически они публикуют на обложке изображение часов, стрелки которых показывают полночь без нескольких минут. Чем меньше осталось до полуночи — тем выше (по мнению авторов, среди которых приглашённые эксперты и аж 18 лауреатов «Нобелевки») вероятность глобальной ядерной войны.

Сейчас «часы» показывают без пяти минут (значение установлено в 2007-м году). Две минуты до полуночи на «Часах судного дня» было только один раз, и это был самый грозный момент в их истории: в 1953-м году Советский Союз и США испытали свои термоядерные бомбы.

Об этом и песня. На обложке сингла с извечным талисманом группы Эдди, сидящим на фоне атомного «гриба», можно увидеть и советский флаг.

3.

The Doors «Light My Fire»
10 интересных фактов об известных песнях
Когда Дорз были приглашены на знаменитое Шоу Эда Саливана, организаторы попросили их заменить строчку «Girl, we couldn’t get much higher » (Девочка, кайфовее быть уже не могло) на более приличную. Моррисон пообещал, но всё равно её спел.

После выступления он сказал Салливану, что сильно нервничал и про обещание забыл. Однако, группу в это шоу больше не приглашали.

4.

Led Zeppelin «Stairway to Heaven»
10 интересных фактов об известных песнях
23 января 1991-го года радиостанция KLSK FM в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, сменила свой формат на классический рок. Ди-джей Джон Себастьян решил ознаменовать это проигрыванием «Лестницы на небеса» в течение 24-х часов. Она прозвучала больше 200 раз, вызвав сотни гневных звонков и писем.

Дважды приезжала полиция: в первый раз потому что слушатель решил, будто у ди-джея инфаркт, а второй раз (дело было сразу после Войны в Заливе) потому, что решили, будто радиостанция захвачена террористами, которых послал поклонник Лед Зеппелин Саддам Хуссейн. Самое странное, что множество людей не переключались на другую станцию, решив узнать, когда это закончится.

5.

Rolling Stones «Satisfaction»
10 интересных фактов об известных песнях
Пятого июня 1965-го года Роллинги играли для трёх тысяч человек на стадионе в Клируотер, штат Флорида. Это был третий американский тур группы. Согласно газете St. Petersburg Times, вышедшей на следующий день, 200 молодых фанатов вступили в драку с полицейскими, охранявшими концерт. К тому моменту группа успела сыграть всего четыре песни.

В ту ночь Кейт Ричардз проснулся с гитарным риффом в голове и строчкой «Can’t get no satisfaction». Он записал это на переносной магнитофон и лёг спать. В ту же неделю он принёс запись в студию. На плёнке был гитарный рифф, за котором следовал звук храпа.

6.

Pink Floyd «Another Brick In The Wall»
10 интересных фактов об известных песнях
Школьный хор для песни нашли в ближайшей к студии школе (в районе Лондона Ислингтон). Пели 23 ребёнка в возрасте от 13 до 15-ти. Пение было наложено двенадцать раз, что создало ощущение куда большего хора.

После выхода пластинки разразился скандал. Потому что, во-первых, детям не было заплачено. Во-вторых, песня по тематике вовсе не радовала руководство школы.

7.

Deep Purple «Smoke on The Water»
10 интересных фактов об известных песнях
Песня описывает реальные события: группа собиралась записываться в казино города Монтрё (Швейцария), которое находилось на берегу Женевского озера. После концера Фрэнка Заппы кто-то случайно поджёг помещение, развлекаясь с сигнальным пистолетом (flare gun). В результате помещение сгорело и группе пришлось искать новое помещение для записи.

Текст песни описывает пожар и последовавшие за ним мучения с записью диска: группа перебралась в помещение театра «Павильон», но звук репетиций помешал окрестным жителям. Запись удалось закончить лишь в помещении пустовавшей и неотапливаемой гостиницы «Гранд отель».

В один из этих дней Роджер Гловер (бас-гитарист Дип Пёпл) проснулся, произнеся вслух фразу «дым над водой»: очевидно ему снился недавний пожар и картина дыма, стелившегося над Женевским озером. Фраза вошла в припев песни и стала её названием.

8.

The Shocking Blue «Venus»
10 интересных фактов об известных песнях
На момент исполнения этой песни солистка группы Маришка Верес не знала английского языка: она заучила текст песни как набор звуков и исполнила его таким образом,отсюда и «шисгара» (she’s got it).

Буквально второе слово солистка произносит неправильно: она поёт godness вместо goddess (богиня). Слово вошло в обиходный сленговый английский. Словарь «городского английского» (Urban Dictionary) указывает на описанное происхождение слова и объясняет смысл словечка godness как «очень красивая, безупречная девушка».

9.

AC/DC «Back in Black»
10 интересных фактов об известных песнях
Компания Gibson Guitar Corporation, тот самый производитель легендарных гитар «Гибсон» в 2010-м году опубликовала на своём сайте список десяти лучших гитарных риффов 80-х. Первое место в ней занимает рифф из Back in Black.

10.

John Lennon «Imagine»
10 интересных фактов об известных песнях
С 2006 года Imagine звучит в последние минуты уходящего «старого» года на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

Хотите научится петь не хуже своих кумиров? Рекомендуем записаться на обучение вокалу для взрослых и детей в Киеве. Опытные педагоги обучат секретам вокального мастерства и помогут с постановкой голоса на индивидуальных и групповых занятиях.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz