Может ли человек себя пощекотать?

Обычно принято считать, что самого себя пощекотать невозможно. Ну не щекотно, и всё. Но прежде, чем спешить с выводами, давайте разберемся, что же такое щекотка.

1.

Может ли человек себя пощекотать?

Ученые давно решили, что смешивать ощущения и их проявления, возникающие при легком прикосновении кончиков пальцев к коже и агрессивном воздействии на определенные чувствительные области тела, не стоит. В первом случае речь идет о книсмесисе — легкой щекотке. Во втором — о гаргалесисе, который сопровождается возбуждением. Оба вида щекотки встречаются как у животных, так и у человека.

У животных книсмесис связан с грумингом, когда партнеры ухаживают за шерстью друг друга. Но возможен и аутогруминг, когда животное вычесывает себя само. Эти действия несут приятные, расслабляющие ощущения, снимают напряжение и агрессию. Вы тоже можете так себя пощекотать. Для этого достаточно слегка поводить по ступне перышком или травинкой. Испытаете чуточку раздражающее ощущение, но смеяться при этом не захочется.

Другое дело гаргалесис — это то, что мы обычно вкладываем в понятие «щекотка». Для него партнер необходим. Все потому, что возбуждение, вызванное активным воздействием на чувствительные участки тела, можно считать своеобразной игрой, имитацией агрессивного поведения в группе. Улыбка, которая возникает на лице человека в результате такого воздействия, даже называется «игровая мина». Современные ученые полагают, что так выглядит сигнал несерьезности нападения. Он сопровождается двигательной активностью и звуками, в частности смехом.

2.

Может ли человек себя пощекотать?

В природе гаргалесис обязательно должен быть обоснован. Такое поведение требует больших затрат энергии, а организм — без разницы, человека или животного — не любит расходовать ее впустую. Здоровый человек не может вызвать сам у себя гаргалесис просто потому, что этому мешает мозжечок. Он блокирует работу сенсорных отделов коры, так как без партнера возбуждение не имеет биологической значимости. Нет партнера — нет ритуальной игры.

Вот и получается, что щекотка щекотке рознь. Вызвать ее у себя можно, но только легкую.

Источник: https://moya-planeta.ru/travel/view/mozhno_li_sebya_poschekotat_i_zaschekotat_47191

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz