Кафе-самолёты во времена Советского Союза

Сегодня никого не удивишь оригинальным, необычным дизайном кафе или ресторана. Такой ход позволяет владельцам заведений привлечь больше посетителей. Но во времена Советского Союза подобных предложений было гораздо меньше, если не сказать, что единицы. В основном все общепитовские заведения были однотипными и легко узнаваемыми. То есть, столовую спутать с магазином по внешним параметрам было невозможно.
Кафе-самолёты во времена Советского Союза

1.

Кафе-самолёты во времена Советского Союза
Несмотря на это, встречались и нетипичные варианты, поражающие своей оригинальностью. В семидесятых годах, например, списанные самолеты переоборудовались под кинотеатр или кафе-мороженое. Ну и без слухов не обходилось, если вдруг на площади или посередине парка в городе вдруг появлялась авиатехника. Домыслы и версии выдвигались разнообразные. Наиболее распространенной была та, где самолет посадили экстренно и убрать его из города просто нет возможности.

2.

Кафе-самолёты во времена Советского Союза
В действительности же ситуация была прозаичной. Борт демонтировался и перевозился грузовым транспортом в отведенное место. Там он устанавливался, приобретал нужный вид и перепланировался внутри под кинотеатр для детей или другое заведение. Чаще всего это было кафе. В кабине пилота размещался товар и прилавок, а в салоне устанавливали столики и стулья.

3.

Кафе-самолёты во времена Советского Союза
От самолета внутри практически ничего не оставалось, кроме иллюминаторов. Но и их старались прикрыть занавесками, традиционными для других кафе. Вниманием посетителей необычные для СССР кафе обделены не были. Они всегда были заполнены и оставались любимыми у людей всех возрастов. Во многих советских городах открыли такие заведения. Среди них Евпатория, Ташкент, Ярославль, Красноярск, Минск, Кишинев, Нальчик, Новокузнецк, Куйбышев, Рязань.

4.

Кафе-самолёты во времена Советского Союза
Практически во всех советских кафе-самолетах предлагался идентичный ассортимент: мороженое в форме шариков в металлических вазочках на ножках, которое сверху посыпали тертым шоколадом, молочные коктейли, кофе, газированную воду, пирожные. Но самое главное – это была атмосфера внутри заведения. Особенно дети представляли, что они внутри настоящего самолета и вот-вот взлетят.

5.

Кафе-самолёты во времена Советского Союза
Официантки, работающие в кафе, были одеты как стюардессы, что еще больше впечатляло посетителей.
Для подростков тоже находилось занятие. Многие и сегодня вспоминают шасси этих машин, сделанные из магниевого сплава. С них стачивали опилки и использовали в своих пиротехнических опытах.

6.

Кафе-самолёты во времена Советского Союза
К сожалению, все эти заведения постигла не самая лучшая участь. В период приватизации их выкупили, но использовать по назначению не стали. Одни были разобраны и сданы на металлолом, а уцелевшие объекты нередко использовались асоциальными личностями в качестве временного пристанища. Заброшенную технику могли поджечь, растащить по отдельным частям. А то, что осталось, демонтировали, и на этом месте строили стационарный ресторан.

Источник: https://novate.ru/blogs/170320/53814/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz