Пропасти и бездны на снимках

Сегодня в объективе пропасти и бездны – фотографии потрясающих морских воронок, головокружительных шахт и дыр в земле.

1.

Здесь кажется, будто Тихий океан стекает вниз в гигантскую бездонную дыру на побережье Орегона. Колодец Тора — раз называется это место — кажется настоящими вратами в подземный мир.
Пропасти и бездны на снимках

2.

Голубая дыра — подводная пещера или глубокое вертикальное углубление. Термин голубая дыра — это общее название для карстовых воронок, заполненных водой и находящихся ниже уровня моря. Самой большой является голубая дыра, расположенная в акватории Парасельских островов — «Дыра дракона» (Dragon Hole). Согласно китайским легендам, обезьяна, наделенная сверхспособностями, получает волшебную палочку от живущего здесь дракона — повелителя подводного царства. По результатам измерений китайских специалистов, в глубину воронка достигает 300,89 метров (данные предстоит заверить официально). В верхней части дыры обнаружено более 20 видов живых существ, а на глубине более 100 метров, где кислорода нет, жизни не обнаружено.
Пропасти и бездны на снимках

3.

Красное озеро — пресноводное карстовое озеро около города Имотски в южной Хорватии. Как и соседнее Голубое озеро, лежит в глубокой карстовой воронке, сформированной, в результате разрушения подземной пещеры. Озеро получило своё название из-за красно-коричневого цвета окружающих его скал, окрашенных оксидом железа.
Пропасти и бездны на снимках

4.

Большая голубая дыра — крупная голубая дыра, расположенная в центре Лайтхаус-Рифа, атолла в составе Белизского барьерного рифа. Дыра представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 300 метров, уходящую на глубину 124 метра. Данное геологическое образование первоначально являлось системой известняковых пещер, сформировавшихся в ходе последнего ледникового периода.
Пропасти и бездны на снимках

5.

Если и существует на Земле ад, то он находится недалеко от маленького городка Дарваза (в переводе означает «дверь») в Туркменистане. Это зловещее место расположено в пустыне Каракум. Дарваза (перс. «врата») — газовый кратер в Туркменистане. Но местные жители и путешественники называют его «Дверь в преисподнюю», или «Врата Ада».
Пропасти и бездны на снимках

6.

Небесная яма — карстовая воронка в Китае, расположенная в районе Чунцин. Это двойной провал, который имеет размеры 662 метра в глубину, 626 метров в длину и 537 в ширину; верхняя его «чаша» уходит вглубь на 320 метров, а нижняя — еще на 342. Такая огромная впадина, конечно, не появилась за одну ночь, а образовывалась постепенно в течение 128 тысяч лет
Пропасти и бездны на снимках

7.

Голубая дыра Дина — вторая по глубине голубая дыра на планете. Дыра находится в бухте западнее городка Клэренс-Таун (Багамские Острова) на острове Лонг-Айленд. Её глубина составляет 202 м.
Пропасти и бездны на снимках

8.

На юго-востоке Австралии в районе городка Маун-Гамбиер (Mount Gambier) находится очень интересная природная зона, которая буквально изрешечена такими вулканическими и карстовыми формами рельефа, как вулканические озера и кратеры, известняковые и подводные пещеры, а также гигантские воронки в земле. Сад Санкен (Sunken Garden, «затонувший») в Амферстонской воронке (Umpherston Sinkhole) был устроен еще в 1880-х годах.
Пропасти и бездны на снимках

9.

Существует более 5 000 воронок — некоторые глубиной до 7.5 метров, разбросанных по всему западному берегу Мертвого моря.
Пропасти и бездны на снимках

10.

Сломанный пляж в Нуса Пенида, Индонезия:
Пропасти и бездны на снимках

11.

Глубокая воронка образовалась после обрушения известняковой пещеры на равнине Налларбор в Западной Австралии:
Пропасти и бездны на снимках

12.

Гигантская дыра на побережье Орегона:
Пропасти и бездны на снимках

13.

Cehennem означает «ад» на турецком языке, в то время как соседний провал в земле называется Cennet, что означает «рай». Ад имеет глубину 128 метров.
Пропасти и бездны на снимках

14.

Самая глубокая вертикальная шахта Новой Зеландии — отверстие Харвудса. Глубина — 357 метров.
Пропасти и бездны на снимках

Источник: http://loveopium.ru/rekordy-i-rejtingi/propasti-i-bezdny.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz