Советские танки, про которые не многие знают

В минувшем XX веке облик войны изменился раз и навсегда. Впервые в истории война стала «войной моторов». Все страны разрабатывали и выпускали огромное количество боевых машин. В первую очередь – самых разных танков. Россия в бытность Советским Союзом исключением не была. Еще до войны в стране создавалось огромное количество самых разных бронемашин, о большинстве из которых сегодня знают далеко не все.

1.

Т-80
Советские танки, про которые не многие знают
Эта машина является последним легким танком Советского Союза. Выпущена она была в 1942 году. После этого момента в СССР делали только средние и тяжелые танки, полностью отказавшись от концепции использования легких. В общей сложности было сделано только 85 единиц Т-80. Отказались от него в срочном порядке, так как на фронте у Германии постоянно росло количество средних и тяжелых танков.

2.

Т-28
Советские танки, про которые не многие знают
Один из первых советских танков, производство которого началось в 1932 году на Ленинградском заводе сельхозмашин им. Кирова. В первоначальный проект, который был предложен еще в 1932 году, было внесено немало разнообразных изменений. В частности, по прямой просьбе военных конструкторы поставили на машину пушку большего калибра в 76-мм.

3.

Т-26
Советские танки, про которые не многие знают
Еще один ранний танк Советского Союза с 45-мм орудием. Машина получилась достаточно прихотливой и нуждалась в повышенном уходе за собой. Танк был легким, с классической компоновкой. Это положительно отразилось на возможностях ремонта и скорости технического обслуживания. В последствии решения использование в Т-26 применялись в большинстве советских танков.

4.

БТ-5
Советские танки, про которые не многие знают
Танки БТ-2 и БТ-5 появились в 1930-е годы. Последний был запущен в серийное производство в 1938 году. Машины достаточно продолжительное время стояли на вооружении Красной армии. В первую очередь не по причине каких-то высоких характеристик, а из-за невероятной надежности. И на полигоне, и в реальных условиях в поле БТ-5 показывал себя преимущественно с лучшей стороны.

5.

Т-37
Советские танки, про которые не многие знают
Советский плавающий танк, созданный еще до Второй мировой войны. В режим амфибии машина переводилась за счет поворота специального рычага. Пушки у танка не было, на башне имелся только пулемет калибра 7.62-мм. По суше Т-37 разгонялся до 30 км/ч. На воде скорость движения могла достигать 4 км/ч.

6.

Т-35
Советские танки, про которые не многие знают
Знаменитый многобашенный тяжелый танк Советского Союза. Первая модель была выпущена в 1931 году. Танк участвовал еще в Финской войне. Весила машина почти 42 тонны! Экипаж танка составлял аж 10 человек. Из-за низкой надежности и сомнительных характеристик в армии так и не прижился. В итоге машину сняли с вооружения.

7.

Т-50
Советские танки, про которые не многие знают
Это вовсе не Т-34, а танк Т-50. Появился он еще в 1938 году. В последствии именно на его базе будет создана легендарная «тридцатьчетвёрка». Некоторое количество танков «нового вида» было произведено еще до начала войны. Однако, в последствии советская промышленность отказалась от выпуска и стала делать более совершенную модель.

8.

И еще: танк-трактор
Советские танки, про которые не многие знают
В самом начале войны танков остро не хватало. Во время обороны Одессы на ХТЗ стали клепать вот такие машины из тракторов и деталей уже подбитых танков Т-26. В большинстве случаев эти чудо-машины применялись защитниками просто как муляжи для отвлечения внимания противника.

Источник: https://novate.ru/blogs/030520/54377/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz