Почему только у мужчин принято здороваться за руку

Подмигивать, кивать головой, махать руками – есть много способов невербального общения, но не все из них имею одинаковое значение в разных странах. Но есть один вид, который принят даже в деловом этикете. Это – рукопожатие. Почему такой способ приветствия принят, в основном, только в мужском кругу? Для того, чтобы в этом разобраться, необходимо понять истоки появления самого правила «здороваться».

1.

Почему только у мужчин принято здороваться за руку

Древность и предки
Наши предки при помощи рук добывали себе пищу и побеждали врагов, а значит, в руках человека всегда было оружие. При встрече с представителями других племен, мужчина протягивал им свою руку, это означало, что он пришел с миром и не имеет при себе оружия.

Средневековье. Рыцари Круглого стола
Средневековье славится своими рыцарскими турнирами. Иногда такие турниры затягивались на долгое время, и соперники обговаривали друг с другом свои дальнейшие действия. Во время таких переговоров один из рыцарей (коварный) мог нанести вред сопернику. По этой причине придумали рукопожатие. Соперники до конца переговоров должны были держать друг друга за руки.

Настоящее время
В настоящее время не считается оскорбительным здороваться человеком, не пожимая его руку. Но во время деловой встречи, или после принятия делового соглашения нужно придерживаться этикета. Возможно, это тоже означает, что вы «пришли с добром».

Правила рукопожатий
Есть несколько правил как нужно правильно здороваться.

Положению рук. Обязательно подается правая рука. Ее нельзя сгибать в локте, а движения совершаются строго вверх и вниз.

Положение кисти. Нельзя держать только пальцы собеседника, необходимо пожимать всю ладонь. Желательно, чтобы кисть была перпендикулярна полу, чтобы собеседник не истолковал Ваше приветствие неправильно.

Тело. При рукопожатии необходимо стоять, а не сидеть. Если корпус не будет прямым, собеседник подумает, что Вы высокомерны или, наоборот, заискиваете. Рекомендуемое время рукопожатия составляет три секунды.

2.

Почему только у мужчин принято здороваться за руку

Кому с кем допустимо здороваться за руку и кто должен быть инициатором?
Если здоровается мужчина с мужчиной, инициатором должен быть старший по должности или возрасту. Если при деловой встрече здороваются мужчина и женщина, то инициатором должна выступать женщина. Если она ограничилась кивком или поклоном, нельзя протягивать ей руку.

В некоторых странах женщинам мусульманкам категорически запрещено здороваться за руку с мужчиной, поэтому даже при деловой встрече не следует протягивать руку женщине.

Почему рукопожатия приняты только у мужчин?
Женщины не ходили на охоту, то есть, в их руках не могло оказаться оружия. На рыцарских турнирах они тоже не участвовали, поэтому у них не было необходимости кому-либо подавать свою руку в знак доброжелательности. Возможно, именно по этой причине манера здороваться за руку стала популярна только среди мужчин.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz