Про многоженство в Древнем Израиле

Израильский народ, поклоняющихся богу Яхве – что мы знаем о нем? Их религиозные взгляды повлияли на культуру, уровень образования, а также в значительной степени определили становление этого народа в целом.

То, какими мы знаем их сегодня – это отголоски воспитания, которое они получали на протяжении более 15 веков. Израильтяне придерживались, так называемого, «Моисеева закона», который объединил в себе 600 заповедей.

1.

Про многоженство в Древнем Израиле

Отношение израильтян к брачному союзу
В этой статье рассмотрим закон, данный Израилю в отношении полигамного брака. Заповеди, касающиеся брачных отношениях, основаны на заботе и справедливости. Например, супружеская измена считалась жестоким проступком, который наказывался смертью. Этому закону были подчинены как женщины, так и мужчины.

Израильтяне обязаны были проявлять любовь и уважение к брачному спутнику. Развод не приветствовался. Если возникала серьезная проблема в браке, мужчина был обязан дать жене разводное письмо, служившее женщине защитой от ложных обвинений и предубеждений.

Полигамия – развращенные нравы или защита?
Однако, как можно говорить о справедливости, если в народе существовала полигамия и наложничество? Это явление существовало во время патриархов, вплоть до времени окончания действия «Моисеева Закона».

Отношения мужчины с наложницей блудом не являлось, ее положение в доме было законным. Дети, появившиеся от этой связи, считались законнорожденными. Если первенец появился на свет от наложницы, ему полагалось наследство, которое получал первородный мальчик.

2.

Про многоженство в Древнем Израиле
Израильтяне часто становились жертвой нападений других народов и вынуждены были защищаться. Мужчины воевали. Разумеется, численность женского населения превосходила. В древних рукописях замечено, что полигамия служила определенной цели: «У израильских сыновей появилось потомство. Оно росло и становилось сильным».

С одной, стороны, многоженство в Израиле способствовало росту населения. С другой – служило защитой для женщин, которые могли остаться одни. В Древнем Израиле незамужняя женщина была обречена на голодную смерть. Поэтому, мужчина, беря в жены более чем одну жену, осознавал, какая ответственность лежит на нем. Он в равной степени заботился обо всех своих женах и детях.

Положение женщин в полигамном браке
Израильтяне были высоконравственным, религиозным народом. Они уважали своего Бога и придерживались основных заповедей. Закон требовал чтить и мать, и отца в равной степени. А значит, отношение к женщине было уважительным. Какие полномочия имела женщина того времени?

3.

Про многоженство в Древнем Израиле
Лора Энар – автор труда «Библия женского рода», отметила:

«Когда ветхозаветный закон говорит о женщине, почти всегда он выступает в ее защиту».

Они были образованы и обладали навыками, позволяющими вести свой бизнес.

Израильтянки имели свободу во многих областях жизни и не были довеском к мужу. Каждая женщина, неважно, какой статус имела, жены или наложницы, была равноправным членом общества.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz