Почему от жары горячий чай помогает лучше, чем холодные напитки?

В жаркие летние дни хочется только лежать в тени и пить холодные напитки, при этом добавляя больше кубиков льда, чтобы напитки были еще прохладнее. Однако, существует мнение, что в жару нужно пить горячие чаи, а не холодные соки. Насколько обоснована эта точка зрения?

1.

Почему от жары горячий чай помогает лучше, чем холодные напитки?

Эксперимент
Учение Оттавского университета провели небольшой эксперимент, чтобы понять действительно ли горячие напитки спасают от жары или это миф. Для эксперимента устроили велосипедные заезды. Участникам эксперимента давали воду разных градусов: от холодных (1,5°С) до горячих (50°С). С определенным промежутком времени мерили температуру каждого участника.

В ходе исследования выяснилось, что горячие напитки, действительно, помогают бороться с перегревом. Температура тела от горячих напитков незначительно поднимается, человек начинает обильнее потеть, а испарение пота помогает охладиться.

Научное объяснение
Есть и научная трактовка данного процесса. Оказывается, рецепторы, находящиеся во рту и в верхнем отделе пищеварительного тракта, почувствовав горячий напиток, посылают сигналы в мозг. Мозг, в свою очередь, начинает работу по снижению температуры, а происходит это за счет потоотделения.

2.

Почему от жары горячий чай помогает лучше, чем холодные напитки?
Конечно же, прохладные напитки могут помочь охладиться, но их действие будет не такое длительное, как после горячих напитков. То есть, сок со льдом – мгновенный охладитель, горячий зеленый чай – долговременный.

НО
У кружки горячего чая, все же, есть свои минусы. В жаркую погоду бывают дни, когда повышена влажность. В этом случае горячий чай не сможет вам помочь, а, наоборот, может оказаться даже лишней. Горячие напитки действуют только в том случае, если пот испаряется, а не капает с вас на землю, чего не может произойти в влажную погоду.

Выводы
Горячий чай сможет помочь вам охладиться в сухую жаркую погоду, но при этом нужно будет мириться с таким дискомфортом, как обильное потоотделение. Но миф о том, что в жаркую погоду нужно пить горячие напитки на самом деле не миф, а реальный научно обоснованный факт.

Почему лучше – чай, несмотря на минусы?
Употребление прохладных напитков в жаркую погоду может привести к простуде. С чем это связано? Температура тела летом чаще бывает повышенная, после употребление сока со льдом, организм начинает тратить огромное количество энергии для того, чтобы «согреть» жидкость до температуры тела. Трата энергии и большая разница в температуре приводят к простуде человека.

Жители средней Азии, Индии, Турции и других арабских стран, где жаркая погода бывает в большинстве дней года, тоже советуют пить горячие напитки. Уже много веков они соблюдают традицию пить несколько раз в день горячий чай.

3.

Почему от жары горячий чай помогает лучше, чем холодные напитки?
Чай, из-за своего особого состава не дает испариться многим солям, чего нельзя сказать о воде. При употреблении воды в организм попадают молекулы Н2О, а уже присутствующие, эти же соли выводятся из организма. В результате возникает головокружение, слабость и головные боли.

Зеленый или черный?
После решения, что лучше горячий чай, чем холодная вода, возникает новый вопрос: какой чай лучше? При выборе чая в летнюю жару, лучше склоняться к тем сортам, которые меньше всего подвергаются обработке. Это:

• Зеленый чай – обладает тонизирующим эффектом;

• Жасминовый чай – потогонное;

• Белый чай – содержит аминокислоты, способствующие снижению температуры тела.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz