Почему от воды морщится кожа пальцев?

Любители долгих купаний нередко задаются вопросом, почему кожа пальцев их рук и ног становится морщинистой после пребывания в воде. Есть ли в этом польза для нас? Какие исследования были проведены, чтобы выяснить смысл данного природного процесса?

1.

Почему от воды морщится кожа пальцев?

Строение кожи и осмос
Одно из объяснений, почему после 5-минутного контакта с водой на коже появляются морщины, связано с ее строением. Роговой слой эпидермиса состоит из омертвевших клеток – корнеоцитов, скрепленных жирами – церамидами. Последние играют важную роль в защите кожи от негативных воздействий извне, а также способствуют удержанию влаги.

Именно с этой особенностью рогового слоя связаны предположения ученых о причинах такого явления. По их мнению, роговой слой при контакте с водой, напитывается влагой, набухает и увеличивается в объемах. Но так как нижние слои кожи никак не изменяются, верхний приобретает складки и морщится.

Этим объяснялось, почему кожа пальцев рук и ног становится морщинистой в первую очередь. Ведь именно здесь роговой слой наиболее толстый.

Данное явление, когда жидкое вещество (вода) просачивается через ткани, называется осмосом. С ним связывали морщинистость кожи, пробывшей под водой.

Однако уже около ста лет ученые придерживаются совершенно другого мнения. Связано это с открытием, сделанным в 1935 году.

Природа явления
Ученые обнаружили, что при наличии у человека некоторых неврологических заболеваний, кожа при контакте с водой не меняет свою форму. То есть, если определенные нервные окончания не работают, кожа не морщится и остается гладкой. Поэтому данную реакцию стали связывать с работой вегетативной нервной системы, а не с осмосом, как прежде.

Нервные импульсы сужают сосуды на кончиках пальцев. В результате чего кожа приобретает складки. С этим объяснением согласится любой биолог.

Но для чего эта особенность дана нашему организму? Связано ли это с эволюцией и приспособлением?

Еще одна хитрость природы?
Некоторые ученые уверены, что подобное явление напрямую связано с адаптацией организма к условиям среды обитания. Один из таких ученых, нейробиолог Марк Чангизи, сравнивает данный эффект со сменой шин в дождливую погоду у гоночных автомобилей.

Когда погода сухая, для лучшего сцепления подходят гладкие шины, а в дождь необходимы протекторы. Потому что именно они помогают вытеснять воду и избегать скольжения.

2.

Почему от воды морщится кожа пальцев?
Таким же образом действуют морщины на пальцах: в дождливую погоду они отводят воду, позволяя ей стекать по складкам, а не задерживаться на поверхности. Британские неврологи в 2013 году провели ряд исследований в доказательство такого объяснения. Было выявлено, что сморщенные от воды кончики пальцев рук, помогают испытуемым легче захватывать мокрые предметы.

Более того, Марк Чангизи проанализировал 28 фотографий сморщенных пальцев рук. Он сделал вывод, что все эти складки напоминают каналы рек, в которых накапливается вода.

Эти маленькие каналы соединены между собой. А возвышенности расположены на пальцах изолированно друг от друга. Как раз по этим каналам вода стекает с пальца, если надавить им на твердую поверхность.

Несмотря на такой, казалось бы, логичный и простой вывод, были проведены и другие опыты, опровергающие его. Порой при намоченных и сморщенных пальцах качество захвата мелких вещей не изменялось. А иногда даже снижалось.

Однако Марк Чангизи утверждает, что данная способность человека больше направлена не на передачу мокрых предметов. А на передвижение и ловкость. То есть наибольшую пользу можно заметить при хватании за деревья и тяжелые предметы, когда велика вероятность потери сцепления с поверхностью из-за наличия водяного клина.

Пока таких экспериментов не проводилось. И остается только гадать, насколько верны имеющиеся заключения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz