Зачем на огурцах нужны пупырышки?

Многие воспринимают как “настоящие” только огурцы с пупырышками. А зачем они вообще нужны растению? Ведь с эволюционной точки зрения ничто не появляется просто так. И если уж плоды этой культуры покрываются пупырышками, по-научному бугорками, это зачем-то нужно.

1.

Зачем на огурцах нужны пупырышки?

Защита от животных
Для начала стоит обратить внимание на “дикие” огурцы. То есть на растение, которое не подверглось селекции и живёт в дикой природе. У многих огурцов имеются жуткого вида иглы. Так растение защищается от животных, которые могли бы съесть плоды до полного созревания семян. А ведь они растению нужны для размножения.

2.

Зачем на огурцах нужны пупырышки?
«Бешеные огурцы» – дикий вид огурцов.

Что же касается привычных нам огурцов, то для селекции когда-то брались дикие виды. И, естественно, выводились так, чтобы человеку удобно было их употреблять в пищу. То есть страшного вида шипы оказались ни к чему. И на память остались только небольшие бугорки.

Тропические огурцы: избавление от влаги
Огурцы бывают ещё и тропическими. Правда, там произрастают такие виды, которые внешне совершенно не похожи на то, что мы привыкли солить, мариновать и добавлять в салаты. Тропические плоды – ярко-зелёные и покрытые какими-то непонятными наростами. Однако это всё те же “пупырышки”.

3.

Зачем на огурцах нужны пупырышки?
Тропический огурец.

Подобным образом огурцы “научились” избавляться от избытков влаги внутри плода, что для тропиков является далеко не самой простой задачей. И поскольку некоторые сорта были селекционированы от тропических, то “в наследство” достались всё те же бугорки. Правда, уже гораздо меньшего размера.

Почему бугорки совсем не исчезли?
Многих интересуют, почему бугорки у огурцов в процессе селекционирования совсем не исчезли. Дело в том, что пупырышки всё-таки нужны этому растению для регулирования количества воздуха и влаги. Но в умеренном климате – не настолько, как в тропиках. Поэтому и бугорки в плане размеров выглядят гораздо скромнее.

4.

Зачем на огурцах нужны пупырышки?
Огурец без шипов.

И если уж на то пошло, нельзя сказать, что огурцов без пупырышек нет. Они существуют, причём большинству хорошо известны и спокойно продаются на рынках и магазинах. Длинные огурцы без бугорков пришли к нам из Японии и Китая.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz