Кем были анты и что с ними стало?

Анты – сильнейший племенной союз ранних славян, существовавший в IV-VII веках н.э. на территории современных Украины, России и Белоруссии. Именно они заложили зачатки русской государственности, основали Киев и совершили первые победоносные походы на Византию.

1.

Кем были анты и что с ними стало?
Как выглядели славяне в эпоху Поздней Античности и, что произошло с Антским союзом?

Кто такие анты?
Об антах известно из византийских и готских источников.

Так, древнегерманский историк Иордан сообщал о трех племенных союзах: венетах, склавинах и антах.

Византийский писатель Прокопий Кесарийский добавлял, у всех у них одинаковый язык, обычаи и внешность. Образ жизни совершенно варварский и неприхотливый. Анты упоминаются как самые бесхитростные, добродушные и простые люди, между тем, сохранявшие гуннские привычки, толкающие их на грабительские походы.

2.

Карта, показывающая государство антов около 560 года по данным из книги Френсиса Дворника.
Кем были анты и что с ними стало?
Как бы то ни было, анты – это не название народа, а политоним. Племенное образование охватывало разнородную массу раннеславянских, балтских, фракийских и ираноязычных народов.

Существуют три версии, почему они так назывались.

По мнению советских историков, наименование «анты» иранского происхождения и обозначает «крайние», то есть народ, находившийся с краю.

Польский лингвист С. Роспонд парировал, «анты» значит «мокрые».

Тюркская версия, поддерживаемая А.И. Поповым и В.В. Мавродиным, возводит имя к тюркскому слову «ант» – «побратим».

Как они жили?
Антское общество жило родовыми общинами, а традиции и обычаи, по мнению историков, мало отличались от традиций более позднего славянского племени полян.

Население поклонялось Перуну, как главному богу, носило патриархальные нравы и, переживало начальный этап имущественного расслоения.

Среди антов выделялась прослойка воинов-профессионалов (вои), которые объединялись в сотню (дружину). Несколько дружин сформировывали армию в 1-2 тысячи человек.

Анты признавались сильнейшим славянским племенем. Местные воины активно вербовались византийскими императорами и участвовали в римских кампаниях по всему восточному Средиземноморью.

3.

Кем были анты и что с ними стало?
В период Антского союза, на территории будущей Руси появляются первые города, которые служили административными центрами. Здесь проходили народные собрания, религиозные праздники и пиры. Ввиду слабо развитой торговли и ремесла, население было непостоянным и малочисленным.

Какая судьба постигла Антский союз?
Во второй половине IV века анты оказались завоеваны готами, в 375 году – гуннами.

В 453 году, когда империя гуннов распалась, освободившиеся племена сформировали мощную этноплеменную группировку. Вплоть до VII века союз доминировал на всей Восточной Европе.

Конец союзу положили авары. В 602 году это древнемонгольское племя завоевало ряд антских племен и сформировало Аварский каганат в самом центре Европы. С исчезновением племенного объединения, политоним анты исчез.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz