Как человечество победило боль и история анестезии

Знаменитый шотландский врач Роберт Листон славился в 30-х годах 19 века умением проводить быстрые хирургические операции. Пока привлеченные к сотрудничеству студенты-медики удерживали пациента, он в присутствии аудитории за несколько минут совершал ампутацию. Без какого бы то ни было наркоза.

1.

Как человечество победило боль и история анестезии
Роберт Листон проводит ампутацию конечности пациенту

Анестезия к тому времени не получила широкого распространения, но поиски препаратов, которые могли бы лишить пациентов сознания, велись тысячелетиями. Примерно в 200 году нашей эры самый выдающийся медик Древнего Китая Хуа То описал смесь спирта с многокомпонентным порошком, обладающую искомым эффектом. Арабский хирург 13 века Ибн аль-Куфф в своих трудах отметил, что анестезию могут обеспечить настойки каннабиса, опиума и мандрагоры, вводящиеся в организм пациента с помощью мокрых губок.

К концу 18 века речь уже шла о применении химических соединений, преимущественно закиси азота, эфира и хлороформа. В 1799 году английский химик Гемфри Дэви провел эксперименты с первым из перечисленных веществ. Он вдыхал его сам и наблюдал за его воздействием на своих друзей.

Если учесть, что альтернативным названием закиси азота является «веселящий газ», можно с огромной долей уверенности предположить, что опыты понравились всем участникам. Как бы то ни было, Дэви отметил высокий потенциал соединения для обезболивания во время хирургических операций, но прислушались к нему через много десятилетий. Скорее всего, потому, что как медики, так и обычные люди скептически относились к эффективности и безопасности анестезирующих препаратов.

2.

Как человечество победило боль и история анестезии
Гемфри Дэви

В 1804 году японский хирург Сэисю Ханаока успешно удалил опухоль молочной железы, применив анестезию из смеси лекарственных трав, но за пределы его родины эта новость просочилась с огромным опозданием. В середине 19 века широкое применение в медицине получил эфир. Он был открыт за столетия до этого, но использовался, если так можно выразиться, в «рекреационных целях». Его обезболивающие свойства были замечены как раз в результате этого странного вида отдыха – американский врач, находившийся под действием паров эфира, упал с лестницы и с удивлением констатировал отсутствие болевых ощущений. В 1842 году он с помощью этого соединения удалил опухоль на шее пациента.

Примерно в тот же период стоматологи, наконец, оценили обезболивающие свойства закиси азота, но ее репутация была поставлена под сомнение в 1845 году, когда во время демонстрационного удаления зуба пациент, к ужасу собравшейся аудитории, начал громко кричать от боли. По всей видимости, причиной была недостаточная доза препарата, но удар по его имиджу оказался слишком серьезным.

3.

Как человечество победило боль и история анестезии

Стоматологи переключились на эфир, доказав эффективность и этого анестетика. Уже в 1846 году упомянутый выше Роберт Листон, вдохновившись этим примером, ампутировал пациенту ногу. Тот очнулся спустя несколько минут после потери конечности и спросил, когда начнется операция. Понятно, что это было лучшим доказательством безболезненности оной.

Вскоре эфир стал успешно применяться медиками в Индии, России, некоторых других странах. Однако это вещество провоцировало неприятные побочные эффекты. Одним из первых альтернативу обнаружил шотландский акушер Джеймс Симпсон. В 1847 году он вместе с двумя коллегами решил испытать воздействие хлороформа, и все трое очень быстро «отрубились». Через некоторое время он принял роды у пациентки, усыпив её с помощью хлороформа. Соединение быстро стало популярным, так как действовало быстро и не имело, как тогда считалось, побочных эффектов. Вероятная канцерогенность была обнаружена у него гораздо позднее.

4.

Как человечество победило боль и история анестезии

Поначалу, пока анестетики были ещё плохо изучены, среди подвергшихся их воздействию пациентов нередки были летальные исходы. Их распространению мешали, в частности, религиозные предрассудки. Так, например, глубоко верующий американский акушер Чарльз Мейгс считал, что родовые муки ниспосланы богом и врачи не должны купировать их. Но уже к концу 19 века анестетики позволили производить сложные операции, которые ранее были попросту невозможны.

Где-то в это время хлороформ стал считаться самым рискованным и токсичным вариантом анестезии, и от него постепенно отказались. Эфир и закись азота используются и сегодня, но с множеством дополнений, которые обеспечивают большую безопасность и вызывают меньше побочных эффектов. Понятно, что на этом эволюция обезболивающих средств не прекратилась. Они становятся все совершеннее и лучше. Но вспоминать пионеров необходимо и очень правильно. Без них ничего бы не было.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz