Куда дворяне ходили в туалет?

Дворянское общество дореформенной России прочно ассоциируется с изысканностью манер, безупречностью внешнего вида и поведения, высокой культурой. Но дворяне были живыми людьми. Даже вращаясь в высшем свете и при дворе, аристократам нужно было как-то решать вопросы с естественными человеческими потребностями.

1.

Куда дворяне ходили в туалет?
Но это общество было довольно ханжеским. Соблюдение этикета в нем всегда ставилось в приоритет по сравнению с рациональностью и даже правилами морали. Поэтому все естественные «надобности» стыдливо замалчивались. Но это не отменяло потребностей человеческого тела.

Как дворяне справляли нужду?

Петровские ватерклозеты
Привычные для современного человека удобства появились в России достаточно давно — при Петре Первом. Именно он завез в стране множество европейских новшеств.

Уже в 1710 году при строительстве Летнего дворца Петра в новой столице был спроектирован унитаз с проточной системой смыва.

Чуть позже такие же удобства появились в Монплезире.

Затем ватерклозет завел в своем дворце Александр Меньшиков, а уже от него новую моду переняли все представители аристократии, кому такие удобства были по карману.

Первые общественные уборные с системой смыва были созданы архитектором Карлом России при строительстве Зимнего дворца. Историк Игорь Зимин в своей книге рассказывает, что уже в 1826 году в одной из парадных частей Эрмитажа был создан публичный ватерклозет для всех посетителей и служащих дворца.

2.

Куда дворяне ходили в туалет?
Но такие технически сложные уборные могли себе позволить только богатые семьи в комфортабельных петербургских и московских резиденциях.

Как выходили из положения дворяне победнее и жители поместий?

Нужные комнаты и ночные стулья
Все хлопоты, связанные с отправлением естественных нужд барами, ложились на крепостных. Ночью под кровать ставился фарфоровый горшок с крышкой. В качестве варианта он мог быть расположен в специальном шкафчике или прикроватной тумбе. В закрытом состоянии эти предметы мебели надежно прятали все следы справления нужды дворянами.

Туалетными тогда называли гардеробные, а вот туалет в нашем понимании — нужной комнатой. Они располагались в апартаментах хозяев. Там могло стоять специальное кожаное кресло, под сиденьем которого скрывалась все та же фарфоровая ваза. Все продукты жизнедеятельности затем выносили крепостные.

Для других обитателей и гостей делали пристройки с обычными нужниками с выгребной ямой и отверстиями в полу. Но в некоторых усадьбах нужники могли быть и каменными, с отоплением и несколькими кабинками.

Этикет в России приписывал в обязательном порядке вымыть руки с мылом после посещения нужной комнаты.

Что делать в театре и на балу?
Дворяне вели активную светскую и культурную жизнь.

Как же решался вопрос на балах и в общественных местах?

У мужчин не возникало проблем. На балу при необходимости лакеи указывали им расположение нужных комнат. В театрах также были уборные.

А вот дамам приходилось нелегко. Если вспомнить кринолины, например, екатерининской поры или наряды пушкинского времени, то становится понятно, что дворянка в корсете и широкой юбке не справится со своей нуждой самостоятельно.

3.

Куда дворяне ходили в туалет?
Для этого в дамских нужных комнатах дежурили специальные служанки. Дама справляла нужду стоя или чуть присев, расставив ноги пошире. Одна служанка поднимала ее юбки и держала их на весу, а вторая спускала даме панталоны и подставляла специальную посудину.

В местах публичных гуляний и празднований в столицах по указанию властей были расположены деревянные нужные домики, имевшие элегантное название «ретирады», то есть убежища от посторонних глаз. В девятнадцатом веке указом московского градоначальника дворникам было велено пускать нуждающуюся публику во дворы приличных домов, где также были деревянные будочки.

Если в общественном месте не было возможности тщательно помыть руки после туалета, то дворянин или дворянка просто меняли перчатки. Иногда это происходило по шесть раз на дню.

Дорожные бурдалю
Для поездок в каретах на большие расстояния тоже были свои туалетные хитрости.

Мужчинам опять было проще. Они могли ехать верхом, отдалиться от спутников и справить нужду в лесу или кустах. Мужчины могли остановить карету и сходить в укромное место.

Дамам в длинных юбках, даже с учетом упрощенных вариантов, допускавшихся этикетом в дороге, пробраться через сугробы или кусты не представлялось возможным. Сделать же свои «дела» на открытом пространстве для дворянки с учетом ханжеских взглядов не представлялось возможным.

Русские дворянки переняли хитрость у французских аристократок.

С собой возили длинный сосуд под названием «бурдалю». При необходимости дама засовывала его себе под юбки. Содержимое выливалось в окно или выносилось прислугой на остановках.

Тяжелее стало при появлении железных дорог. В первых поездах туалетов не было, в купе использовать бурдалю уже не получалось. Дамам приходилось терпеть до стоянки и идти в туалет на станции.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz