Что ученые нашли на поверхности Плутона?

Плутон, распрощавшийся со статусом планеты, тем не менее, имеет огромный интерес для астрономов. Связано это с тем, что про это небесное тело было известно крайне мало.

1.

Что ученые нашли на поверхности Плутона?
И поэтому сенсацией стал успешный полет аппарата «Новые горизонты» — уникальное, невероятное и сулящее настоящий прорыв в науке событие в астрономии и космонавтике.

Что сумел разглядеть аппарат на поверхности Плутона?

Почему этот полет стал новым этапом в развитии космических путешествий?

Долгая дорога
До полета «Новых горизонтов» о том, что творится на поверхности Плутона и вокруг его орбиты, практически ничего не было известно. Открыть его удалось практически случайно после сопоставления разных фотографий Солнечной системы.

В самые мощные телескопы мира Плутон был виден как совокупность размытых оранжево-коричневых пятен. Более детальную информацию получить не удавалось.

Поэтому был организован полет аппарата «Новые горизонты». Он начался сразу с рекордов – уже при отрыве от Земли аппарат смог достичь третьей космической скорости. Но даже при таких условиях путешествие до Плутона длилось 9 лет, 5 месяцев и 27 дня. Аппарат совершал сложные маневры, подлетая «по дороге» к планетам Солнечной системы на расстояние чуть больше 2 миллионов километров. Это делалось для того, чтобы воспользоваться орбитальным ускорением и увеличить скорость. Иначе полет длился бы еще на три года дольше.

2.

Путь аппарата «Новые горизонты».
Что ученые нашли на поверхности Плутона?
Дополнительно, облетая планеты, «Новые горизонты» смог собрать много информации о них тоже.

В межпланетном пространстве аппарат летел в спящем режиме. Оборудование «будили» только раз в год для проверки исправности.

Но для руководителей проекта на Земле эти годы были наполнены переживаниями и тревогой.

Дело в том, что «Новые горизонты» улетел в ситуации, когда о Плутоне было практически ничего не известно. Траекторию рассчитывали, исходя из наличия только одного спутника — Харона.

Все эти годы по просьбе команды проекта им выделялось время на телескопе Хаббл для наблюдений. Используя сверхдолгую выдержку, моделирование и другие приемы, ученые пытались уточнить — что ждет аппарат на подлете к Плутону. Ведь на такой скорости столкновение с любым «неучтенным» спутником будет крахом проекта, на который потрачено столько лет, сил и денег.

И опасения ученых оправдались. Оказалось, что «семья» Плутона очень многочисленна — кроме Харона обнаружилось еще несколько спутников.

Каждый из них вызывал панику у ученых. «Новые горизонты» пролетал за сутки по полтора миллиона километров, а у них было так мало данных об орбитах спутников, что они боялись не успеть скорректировать траекторию движения.

Но все обошлось, и 14 июля 2015 года космический аппарат NASA «Новые горизонты» пролетел мимо Плутона на расстоянии 12,5 тысячи км со скоростью 50 тысяч километров в час, делая снимки, собирая пробы и всю возможную информацию.

Холодное сердечко
Первым открытием, еще на подлете к Плутону, стало его «сердечко» — газовый ледник из азота почти правильной «романтической» формы.

Уникальность «сердечка» Плутона в том, что на нем нет кратеров, поверхность практически гладкая. Это означает, что ледник очень молодой по космическим меркам.

3.

Очертания ледника в форме сердца.
Что ученые нашли на поверхности Плутона?
Соответственно, можно предположить, что на Плутоне все еще идут процессы активного обновления поверхности спустя 4 миллиарда лет после формирования. Это стало неожиданным открытием для ученых.

Аппарат смог составить подробную карту Харона.

Новые открытия
Оказалось, что так же как и на Земле, атмосфера Плутона состоит в большинстве своем из азота. Но она гораздо более разреженная и холодная. У поверхности дуют ветра, предположительно 1-2 метра в секунду.

Удивительным открытием стало то, что на ледяной планете есть сейсмическая активность. Парадоксальные криовулканы имеют следы извержения метанового и азотного льда на поверхность Плутона. Это означает, что где-то в недрах еще сохранился источник тепла, пробуждающий активность.

Две горы высотой по 5-6 км получили название Райт Монс и Пиккар Монс.

Фото, анализы и моделирование привели еще к одному невероятному открытию: скорее всего, под поверхностью льдов есть жидкий океан. А ледники в некоторых местах очень тонкие — несколько сантиметров.

Новые вопросы
Возвращать или «приплатонивать» аппарат не представляется возможным и рациональным. Поэтому после сенсационной встречи с Плутоном «Новые горизонты» летит дальше, пока не кончится его ресурс — ориентировочно в 2026 году.

1 января 2019 года аппарат приблизился к астероиду MU69 «Ультима Туле» в поясе Койпера. Об этом объекте размером с Москву до этого вообще было ничего неизвестно, кроме того, что он существует и имеет красноватый оттенок. Это самый далекий объект, до которого удалось долететь земным аппаратам. Исследования и расшифровки данных продолжаются.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz