Почему не все славяне стали православными?

Славяне – крупнейший этнос в Европе, объединённый общей культурой, традициями и ранней историей. При этом многие родственные нам народы приняли христианство по восточному образцу. А Россия в течение сотен лет стремилась объединить под собой всех славян и одновременно обратить их в православие.

Почему так получилось, что восточные славяне стали православными христианами, западные – католиками, а часть южных даже приняла ислам?

1.

Красным – православные, жёлтым – католики, зелёным – мусульмане, малые конфессии не представлены.
Почему не все славяне стали православными?

География и холодный расчет
Христианство стало проникать в славянские земли в начале IX века. Князья крестились по сугубо политическим причинам: для заключения военных союзов и торговых соглашений, упрочения власти в княжестве, а также для признания своего государства в качестве полноценной европейской державы.

Распад христианства на римскую католическую и греческую православную Церковь произошел в 1054 году. Поэтому формально до этого момента славяне исповедовали одну и ту же религию. Однако фактически западная и восточная Церкви отличались друг от друга по каноническим вопросам и конкурировали между собой за влияние.

Чтобы обратить страну в свою религию, церкви прикладывали максимум дипломатических усилий, однако большую роль играла география. В частности, для Древней Руси ближайшим соседом была Византийская империя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что князю Владимиру было выгоднее принять греческий обряд.

2.

Крещение Руси
Почему не все славяне стали православными?
В свою очередь, для Чехии и Польши ближайшим соседом оказалась Священная Римская империя, а потому выбор был сделан в пользу римского обряда. Греки не могли ничего сделать: в это время они тратили усилия на восточных и южных славян.

Когда западные славяне стали католиками?
Первоначально центральную Европу, где проживают западные славяне, крестили и православные, и католические миссионеры. В середине IX века греки и вовсе вытеснили римских священников из региона.

В это время в регионе проповедовали знаменитые святые Кирилл и Мефодий, которые создали первую славянскую азбуку и перевели на местный язык Библию. Первым архиепископом Моравии стал Мефодий поэтому изначально западные славяне шли по православному пути.

Однако впоследствии центральную Европу захватила Германия, дав право на крещение региона Римскому папе. В 966 году под влиянием соседних западнославянских народов крестился король Польши Мешко I. Разумеется, крещение было по римскому обряду, а потому после распада Церкви поляки оказались в стане католиков.

3.

Почему не все славяне стали православными?

Славяне-мусульмане
Боснийцы или бошняки – единственный славянский народ, который принял ислам. Их история довольно запутана. В целом боснийцы, как нация, была признана только в 1970-х годах. До этого их именовали как «сербов и хорватов, принявших ислам».

Изначально южные славяне, испытывая политическое и религиозное влияние Рима и Константинополя, оказались обращены в христианство. Западные регионы были крещены по католическому обряду, а восточные – по православному.

Однако в XV веке балканские народы оказались завоеваны Османской империей. Турки не исламизировали население принудительно, однако взимали с христиан больше налогов и не позволяли им занимать высокие государственные посты.

Стремясь сохранить власть и имущество, на новую религию стали переходить местные богачи и аристократы. Именно эта прослойка из перешедших в ислам славян и стала основой для новой нации. Хотя фактически это те же сербы и хорваты.

Спустя годы Российская империя объединила под собой большинство славянских народов, но не смогла обратить их в православие и вернуть их под единую религию. Поэтому отличия между народами сохраняются до сих пор.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz