Почему освоение космоса может стать опасным для человечества

XXI век – время покорения космоса, высадки на Марсе, строительства баз на Луне. Мечты о космических полётах с каждым днём становятся всё реальнее. Однако освоение внеземного пространства может быть не только полезным, но и крайне опасным. Какие угрозы ждут нас и почему стоит бояться колонизации космоса?

1.

Почему освоение космоса может стать опасным для человечества

Нелёгкая жизнь космонавтов
Создание колонии на другой планете – дело трудное и затратное. Кроме строительства защитных сооружений необходимо привезти всё необходимое оборудование для добычи кислорода и очистки воды, чтобы поселению ничего не угрожало.

Какие риски это несёт? Во-первых, здоровье космонавтов будет подвергаться повышенному физическому, психическому и эмоциональному риску. Без гравитации кости человека теряют прочность, а мышцы ослабевают.

Изоляция в закрытых помещениях в сотнях тысяч километров от дома приведёт к депрессии, нарушению сна и снижению работоспособности. Циркадные ритмы, регулирующие всю деятельность, подстроены под земные условия и будут нарушены в космическом пространстве.

2.

Почему освоение космоса может стать опасным для человечества
На космонавтов также будет давить то, что колонизация – это билет в один конец, вернуться будет нельзя.

Новые болезни
Если разумную внеземную жизнь мы пока не нашли, то инопланетные бактерии и их следы широко нам известны. Чаще всего они встречаются на астероидах, падающих на поверхность Земли.

Например, в Мурчисонском метеорите, упавшем в Австралии в 1969 году, исследователи обнаружили аминокислоты и углеводы – «кирпичики» жизни, из которых мы состоим. Позднее российские учёные из нашли в объекте окаменевшие цианобактерии.

Если в космосе встречаются известные нам микроорганизмы, то могут попасться и неизведанные и даже враждебные нам. В таком случае инопланетные бактерии смогут вызвать новые болезнетворные инфекции, к которым мы будем не готовы.

3.

Почему освоение космоса может стать опасным для человечества
Иммунитет человека хоть и сможет бороться с ними, но без нужного лечения он не справится. Потребуется время, чтобы разработать вакцину и лекарственные препараты. Но если инфекция будет опасной, то болезнь может протекать тяжело и человечество столкнется с новой чумой.

В XV веке, когда испанцы впервые приплыли в Новый Свет, в Америке жило 100 миллионов индейцев. Через 30 лет их число сократилось в 10 раз. Европейцы привезли с собой тиф, оспу, корь и чуму, от которых у коренных американцев не было иммунитета.

То же может ждать и человечество, если космонавты столкнутся с неизведанной опасной болезнью и каким-то образом передадут её на Землю.

4.

Почему освоение космоса может стать опасным для человечества

Космический мусор
Космический мусор — искусственные объекты, которые остались на орбите Земли и больше не выполняют запланированные задачи. Это части изношенных элементов многоступенчатых ракет, вышедших из строя спутников и образовавшиеся от их столкновения обломки.

Всего таких обломков насчитывается около 130 миллионов. Чем ближе космический мусор находится к Земле, тем быстрее он движется — до 56 000 км/ч. Даже очень маленький предмет может стать причиной большой катастрофы.

Тревожный случай произошёл в 2009 году, когда брошенный российский спутник Космос-2251 столкнулся с американским спутником Iridium на высоте 800 км над Сибирью. Обе машины распались на более чем 2000 кусков.

С каждым годом космического мусора становится всё больше. Если мы не научимся его убирать, возможно, однажды мы просто не сможем запускать ракеты в космос без их повреждения.

Мечтать об освоении космоса, конечно, можно. Но чтобы мечты стали явью, нужно решить множество проблем, в том числе и те, которые могут стать фатальными для человечества.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz