Почему девушки больше боятся мышей?

Мусофобия – боязнь грызунов, одна из распространенных человеческих фобий, которой, согласно американским психологам, подвержены до 40% населения США. При этом женщин среди мусофобов, действительно, больше, чем мужчин. Почему же человек, будучи намного крупнее грызуна, испытывает при нём панический страх?

1.

Почему девушки больше боятся мышей?

Кот из дома – мыши в пляс
По мнению российского психолога Ильи Шабшина, боязнь грызунов сформировалась в глубокой древности, впиталась в наши гены и буквально передается по наследству.

Дело в том, что дикая мышь – грязное и довольно прожорливое животное, которое, к тому же, является переносчиком болезней. Веками соседствуя с человеком, млекопитающее выработало к себе стойкое отвращение у человека.

Подобно ядовитым паукам и змеям, мышь здорово подпортила жизнь людям в прошлом и вошла в число, так называемых хтонических существ – персонажей, которые подверглись демонизации во многих религиях и культурах.

Женщины, как хранительницы домашнего очага, в быту сталкивались с грызунами чаще, чем мужчины, а потому фобия у них встречается тоже чаще.

2.

Почему девушки больше боятся мышей?
Впрочем, немалую роль здесь играет и женская психология. Прекрасная половина человечества по сущности своей более эмоциональна, а потому ярче реагирует на внешние раздражители. Кроме того, определенная степень брезгливости к диким мышам, присутствует абсолютно у всех.

Интересно, что не только люди боятся мышей. Есть и обратный страх: канадские ученые экспериментально доказали, что поведение лабораторных мышей зависит от пола экспериментатора. Исследователи изучали реакцию грызунов на боль и заметили, что мужчин маленькие млекопитающие боятся значительно больше, чем женщин.

Если мужчина подходил к клетке с животным, мыши впадали в панику, у них поднималась температура тела, они хватались за прутья. Когда мужчину подменяла женщина, животные тут же успокаивались. Впрочем, стоило исследовательнице накинуть на себя рубашку коллеги, грызуны вновь приходили в неистовство.

Предполагается, что мыши улавливают некий летучий компонент человеческого запаха, не заметный для нашего обоняния. Таким образом, встречи с мужчинами грызуны пытаются избегать, а вот женщины пугают их в гораздо меньшей степени.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz