Болгария и Булгария: как один народ оказался так далеко друг от друга?

Болгары и булгары – один народ и две совершенно разные истории. Одни приняли христианство и построили государство на Балканском полуострове. Другие пошли по пути ислама и объединили племена Поволжья. Как болгарский этнос оказался разделён на две части, и что случилось с обеими державами?

1.

Болгария и Булгария: как один народ оказался так далеко друг от друга?

Восточная Европа до возникновения Руси
Древние булгары – это тюркский народ, мигрировавший в Причерноморье из Средней Азии в середине IV века. Они стали первыми кочевниками, которые вторглись в Европу в рамках Великого переселения народов.

В V веке булгарские племена прорвали границы Византийской империи, разорили Фракию и осадили Константинополь. Однако победоносные войны с греками были остановлены появлением новой кочевой нации – аварами, откочевавшими из степей Монголии.

Сначала булгары оказались завоеваны аварами, а после древними тюрками. Самостоятельная история народа началась в VII веке с развалом Тюркского каганата – могущественной империи, простиравшейся от современного Хабаровского края до Центральной Украины.

Один из тюркских правителей хан Кубрат объединил булгарские племена и в 632 году сформировал на территории Украины, Крыма и Кавказа Великую Болгарию.

2.

Болгария и Булгария: как один народ оказался так далеко друг от друга?
Хан Кубрат с сыновьями

С Запада державу продолжал подпирать Аварский каганат, а с Востока булгар пытались «подвинуть» хазары. Приблизительно в 671 году у хазар это получилось. В 665 году хан Кубрат умер, Великая Болгария развалилась, остатки государства «откочевали» в разные края.

Как болгарские царства оказались так далеко друг от друга?
На самом деле, в Раннем Средневековье существовало сразу 5 древнеболгарских племён: чёрные, волжские, дунайские, паннонские и итальянские. После смерти Кубрата его сыновья разделили народ и откочевали каждый со своей ордой во все стороны света.

Старший сын Батбаян, лидер «черных булгар», остался в Причерноморье и попал под власть хазарского кагана. Кубер был изгнан в Македонию, где племя растворилось среди славян. Орда Альцека приняла подданство лангобардского короля и обосновалась в Италии.

Остальные сыновья оказались мудрее. Котраг увел орду на восток, завоевал местные племена и сформировал Волжскую Булгарию. Страна приняла ислам и долгое время воевала с Русью за влияние в регионе. Аспарух откочевал в Южную Европу и сложил там Первое Болгарское царство.

3.

Болгария и Булгария: как один народ оказался так далеко друг от друга?
Пять болгарских племён, которые возглавляли сыновья Кубрата

Таким образом, собственное государство смогли построить только Котраг и Аспарух. Булгары Котрага признаются предками современных татар и чувашей. Булгары Аспаруха вместе с южными славянами, греками и фракийцами, стали современными болгарами.

Что стало с болгарскими царствами?
Волжская Булгария просуществовала более 200 лет – с конца X по начало XIII веков. Конец их истории государства положили монголы. В 1236 году кочевники выжгли города, перебили местную аристократию, разделили страну на несколько мелких княжеств и включили в состав сначала Монгольской империи, а затем Золотой Орды.

Болгары оказались завоеваны турками в XV веке. Сохранить историческое наследие им помогли география и религия – православие. Со временем народ утратил всю кочевую атрибутику и стал полноценным европейским этносом. Спустя 400 лет страна получила независимость и сохраняет свою преемственность от древних булгарских племён.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz