Три очень странных вида оружия Средних веков

В нашей подборке — странные виды оружия, которые были популярны в Средние века и эпоху Возрождения.

1.

Фонарный щит
Три очень странных вида оружия Средних веков
Использовался в позднем Средневековье. Это оружие требовало высокого мастерства, так как легко можно поранить себя.

Щит со сложной конструкцией. Включал кроме круглого щита еще и бронированную перчатку и острые зубцы и лезвия, чтобы использовать его, как оружие.

2.

Три очень странных вида оружия Средних веков
Но и это еще не все. К щиту крепился фонарь, чтобы он освещал путь воину в ночное время. Поэтому щит и прозвали «фонарным». Такие щиты использовались либо для ночных дуэлей либо во время ночных вылазок в стан врага.

Щит, на удивление, прижился. Он был популярен в эпоху Возрождения. Щит перестали использовать только в середине XVII века.

3.

Коса. Мощное оружие против рыцарей и кавалерии
Коса и различные ее вариации стали одним из самых популярных видов оружия в Европе во времена позднего Средневековья.
Три очень странных вида оружия Средних веков
Массово использовать косу, как боевое оружие, стали крестьяне. В XVI веке по Европе прокатилась серия крестьянских восстаний. И косы оказались самыми эффективными против рыцарской кавалерии. Косами с крюками можно было стаскивать рыцарей с лошадей. Также косами били лошадей по ногам. Древко косы обматывали проволокой или цепью, чтобы не перерубили. Действовал и психологический эффект – блеск множества кос пугал лошадей издалека.

Активно косы использовали во время гуситских войн. В России косы использовали крестьяне во время восстаний под предводительством Стеньки Разина и Емельяна Пугачева.

4.

Три очень странных вида оружия Средних веков
С. Васильковский «Посполитый казак»

Но одними крестьянами дело не ограничилось. Оружие сочли эффективным и использовали уже в войсках. Поляки и запорожские казаки активно применяли косы вплоть до начала XIX века.

В штыковом бою косари имели преимущество против пехотинцев со штыками.

Казаки и поляки предпочитали боевые косы многим другим видам холодного оружия

5.

Хлыст Уруми
Это меч — хлыст Уруми, пожалуй, самое странное холодное оружие в истории.
Три очень странных вида оружия Средних веков
Хлыст Уруми — индийский меч-пояс. Состоял из острых гибких полос длиной до полутора метров. Меч можно было носить скрытно под одеждой, обматывая его вокруг тела как ремень.

6.

Три очень странных вида оружия Средних веков
Меч предназначался для боя с толпой. Оружие требовало высоких навыков, так как владелец мог легко повредить себя сам. Новички годами тренировались с кусками ткани и плетьми, прежде чем им выдавали настоящий меч.

Меч может изгибаться и обходить выставленный блок — например, меч противника или щит. Максимально такой меч включал в себя 32 лезвия.

Поделиться этим:

Комментарии

1 комментарий для "Три очень странных вида оружия Средних веков"

avatar
500

Огурчик Рик
Огурчик Рик
2 года 2 месяца тому назад

Кстати, командные стрелковые игры на свежем воздухе интересны на любом выездном празднике и в закрытом помещении. Лучно-арбалетный тир на мероприятие всегда находит поклонников, как на детском, так и на взрослом событии в Москве, Московской области или в ближайшей области. Мастер-класс по стрельбе с арбалета в любом месте и в любое время года.

wpDiscuz