Когда возникли первый, второй и третий рейхи и чем отличаются друг от друга?

В русском языке понятие Третий рейх прочно ассоциируется с нацистской Германией. Формально он означает третью империю, просуществовавшую в период 1933-1945 годов.

Существование Третьего рейха прочно связано с пребыванием у власти Национал-социалистической немецкой рабочей партии, которой руководил Гитлер. А что представляли себя первые два рейха?

1.

Первый рейх
Когда возникли первый, второй и третий рейхи и чем отличаются друг от друга?
Флаг Священной Римской империи

Термин «рейх» имеет немецкоязычное происхождение (reich — «господин») и означает некоторые земли, находящиеся в подчинении у власти. Первым рейхом считается основанная в X веке Священная Римская империя.

В период расцвета, Первый рейх, в частности, включал в себя земли Германии, Италии, Чехии, Австрии, Нидерландов и часть Франции.

Оттон Великий создал Священную Римскую империю, которая, по его задумке, должна была ассоциироваться с Древним Римом и империей Карла Великого.

Императорский титул налагал большую ответственность. С одной стороны, это ставило главу Первого рейха на ступень выше всех европейских монархов. И приравнивало его с папой римским. С другой стороны, это приводило к постоянным конфликтам.

Это была гигантская махина, которая постоянно пребывала на грани распада. Формально ей руководил император, но его власть существенно ограничивалась полномочиями представителей аристократии.

Однако, несмотря на все внутренние и внешние проблемы, Первый рейх просуществовал дольше всего.

Государство было ликвидировано в 1806 году во время войн антифранцузской коалиции с Наполеоном.

Второй рейх
Образован в 1871 году после провозглашения в Версале Германской империи. Оказался куда более сильным, чем первый. Обеспечил существенный экономический и политический подъем страны. За счет Саксонии и остальных южногерманских земель была расширена его территория.

2.

Когда возникли первый, второй и третий рейхи и чем отличаются друг от друга?
Первая мировая война закончилась плачевно для Второго рейха

Руководство империи втянуло Германию в Первую мировую войну, которая завершилась крахом надежд и серьезным внешнеполитическим ослаблением. Сам второй рейх не перенес последствий военного конфликта и фактически пал в 1918 году.

Третий рейх (1933-1945)
Понятие «Третий рейх» стало впервые употребляться в Германии в 1920-е годы. В частности, писатель А. Меллер ван ден Брук издал книгу с одноименным названием, где изложил идеи реванша за унижение страны после Первой мировой. Уже тогда автор книги высказывал мысли о необходимости возрождения Германской империи, способной сплотить разрозненный немецкий народ.

Ван дер Брук использовал в обоснование своих идей христианскую терминологию, так как три выступает цифрой Божественной троицы. В будущем эти тезисы были положены в основу нацизма.

Фактическим началом существования третьего рейха принято считать приход к власти национал-социалистов после выборов в рейхстаг. Их лидер Гитлер получил поддержку уставших от тяжелой жизни народных масс, пообещав им возрождение великой Германии и счастливое будущее настоящим арийцам.

Административно территория Третьего рейха состояла из 16 настоящих немецких земель. В ходе Второй мировой к ним были присоединены завоеванные территории — рейхскомиссариаты. Главой государства был фюрер, которым бессменно являлся Гитлер. Он сконцентрировал в своих руках огромную власть, одновременно сформировав культ личности. Законодательная власть принадлежала рейхстагу.

3.

Когда возникли первый, второй и третий рейхи и чем отличаются друг от друга?
Печально известным символом Третьего рейха стала свастика, изображенная на красном фоне флага и гербе с черным одноглавым орлом. Нацисты приветствовали друг друга поднятием правой руки под углом 45° строго по направлению от сердца к солнцу.

В качестве гимна использовался первый куплет «Песни немцев», который затем продолжался гимном национал-социалистической партии.

Кроме гимна важную роль в пропаганде нацистских идей играли марши, тексты многих из них призывали не жалеть жизни за свою страну.

Самый кровавый и бесчеловечный Третий рейх просуществовал только 12 лет. Его не спасли мистические предзнаменования, обещавшие, что он проживет тысячу лет. Фашистская идеология рухнула, погребя под собой бесчеловечное тоталитарное государство. Хочется верить, что такое гипертрофированное зло больше никогда не возродится.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz