Как Россия помогла США в борьбе за независимость против Великобритании?

Восстание американских колоний в 1775-1783 годах привело к появлению США и усилению их роли в будущем до статуса первой экономики мира. Однако мало кто знает, что свою роль в победе колонистов также сыграла российская корона. Почему Екатерина II помогла американцам обрести независимость?

1.

Как Россия помогла США в борьбе за независимость против Великобритании?

От любви к ненависти
Хотя отношения России и Англии принято считать враждебными, они были тёплыми до конца XVIII века. Долгое время у англичан была монополия на торговлю с русскими, а царь Пётр I в 1698 году посетил Англию и познакомился с бытом местных жителей.

С 1766 года между Россией и Великобританией установились тёплые дипломатические отношения: был подписан выгодный торговый договор, в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов Англия предоставила русскому флоту свои базы в Средиземном море, а также снабжала эскадру продовольствием.

Британцы надеялись на взаимопомощь русских. Когда в 1775 году в североамериканских колониях вспыхнуло восстание за независимость, король Великобритании Георг III отправил Екатерине II личную просьбу, в которой просил военную помощь против мятежников. Английская монархия запрашивала содействие русского флота и 20 тысяч солдат.

2.

Как Россия помогла США в борьбе за независимость против Великобритании?
В теории, вмешательство крупного экспедиционного корпуса Российской империи лишило бы мятежников всякой надежды на победу. США не получили бы независимость и не обрели бы современную военную и экономическую мощь. А Россия могла бы рассчитывать на благодарность со стороны англичан и их помощь в войнах.

Тем не менее, Россия отказала англичанам в помощи, а в 1780 году ввела политику «вооруженного нейтралитета», которая окончательно подорвала связи с Британией. Почему российская корона не помогла победить мятежников?

Отказ от помощи
Свой отказ Екатерина II подробно объяснила в ответном письме Георгу III. Императрица заметила, что появление большого количества русских солдат в Новом свете спровоцировало бы протесты со стороны европейских держав – Франции и Испании, у которых были крупные колонии в Америке.

К тому времени Россия начала осваивать Аляску. Теоретически, после подавления восстания мятежников Россия и Англия могли с лёгкостью захватить французские и испанские колонии, в таком случае началась бы очередная крупная война. Новый конфликт был императрице совершенно ни к чему.

3.

Как Россия помогла США в борьбе за независимость против Великобритании?
Уналашка – первое крупное торговое поселение русских в Аляске, сегодня это небольшой американский город.

Кроме того, русские солдаты, вынужденные воевать на противоположном полушарии планеты, за чужие цели и идеалы и в непривычном климате, пришли бы в полный беспорядок.

Поэтому сначала Россия просто решила не вмешиваться. Однако Англия объявила блокаду североамериканским колониям, и чтобы европейские товары не попадали в Новый свет, британские каперы обыскивали и грабили все торговые корабли, включая судна нейтральных стран.

Это больно ударило по российским купцам, торговавшим с Америкой, и Екатерина II ввела политику «вооруженного нейтралитета» – военную защиту всех торговых судов.

4.

Как Россия помогла США в борьбе за независимость против Великобритании?
Несмотря на официальную нейтральную позицию в войне, русские формально заняли сторону американцев: флот защищал поставки продовольствия и других товаров в США.

Без вмешательства русских Британия легко могла расправиться и с мятежниками, и с поддержавших их Францией и Испанией. Однако политика России не позволила англичанам блокировать американские порты, и те вскоре потеряли колонии.

С тех пор Англия и Россия на долгое время стали соперниками. Отношения улучшатся лишь в XX веке, но они так и не вернулись на тёплый уровень.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz