Какими были последние слова знаменитых диктаторов

Мэтью Уайт, автор книги о сотне наихудших злодеяний истории, проанализировал биографии «кровавых» мировых лидеров. Выяснилось, что почти 70% правителей жили «долго и счастливо», и умерли от старости, а не от рук разъяренных противников.
Какими были последние слова знаменитых диктаторов
Но некоторые диктаторы встретили гибель публично, и их последние слова были зафиксированы. Давайте узнаем, о чем думали самые воинственные люди в последние секунды жизни.

1.

Саддам Хусейн, президент Ирака
Диктатор потерял реальное влияние и законную власть после вторжения в страну армии США. Военные обнаружили, что Хусейн прячется недалеко от своего родного города.
Какими были последние слова знаменитых диктаторов
Бывший президент был арестован и приговорен к высшей мере. Ему вменили массовое убийство иракцев, которое он организовал в ответ на попытку покушения. 30 декабря 2005 года Хусейн был доставлен к месту исполнения приговора.

Хусейн громко кричал в последние минуты, называл себя спасителем Ирака. Последними словами была Шахада (аналог Символа веры у христиан, свидетельство принимающего ислам): «Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед — пророк его».

2.

Муаммар Каддафи, глава Ливии
Диктатор пришел ко власти в 1969 году и продержался во главе страны вплоть до 2011 года. Каддафи покинул пост и сбежал под натиском повстанцев во время гражданской войны. Местонахождение диктатора было неизвестно, но многие предполагают, что Муаммар скрывался с верными соратниками в своем родном городе Сирте.
Какими были последние слова знаменитых диктаторов
20 октября военные силы НАТО совместно с ливийскими повстанцами взяли Сирт, и захватили раненного Каддафи. Официальную версию о том, что смерть ливийского лидера наступила в результате перестрелки, опроверг отчет компании Human Rights Watch.

В распоряжении независимой организации появились видеозаписи с мобильного телефона. Последними словами Каддафи стали: «Позор вам, вы не ведаете греха».

3.

Николае Чаушеску, президент социалистической республики Румыния
Какими были последние слова знаменитых диктаторов
Румынский диктатор, возможно, был не настолько жестоким, как его южные или восточные коллеги. Однако за время его правления множество политических оппонентов было заперто в психиатрических лечебницах. Ну а старожилы вспоминают кровавые подавления любых митингов, дефицит продуктов питания и даже электроэнергии.

«Спусковым» крючком стал приказ Чаушеску открыть огонь по демонстрантам в городе Тимишоара 17 декабря 1989 года. Своих сограждан поддержали жители столицы, и митинг 21 декабря 1989 года в Бухаресте превратился в настоящий бунт.

Чаушеску бежал с женой из города, но уже через несколько дней был схвачен, подвержен публичному суду и приговорен к немедленной казни. Последними словами диктатора стали «Я не заслуживаю». А вот его жена лишь выругалась перед расстрелом.

4.

Бенито Муссолини, «дуче» Италии
Какими были последние слова знаменитых диктаторов
Последние слова Гитлера остались неизвестными. Зато есть свидетельства о смерти диктатора из Италии. Лидер итальянских фашистов потерял свои позиции еще в июле 1943 года, когда был смещен с должности фашистским советом. Изгнание было началом череды негативных событий. Бывший диктатор старался сбежать в Германию, понимая, что в Италии ему не выжить.

В одном из своих последних официальных интервью Муссолини сказал: «Меня можно было назвать интересным человеком 7 лет назад. Теперь я труп». Уже через несколько месяцев диктатор действительно умрет.

Весной 1945 года Муссолини с любовницей попытались сбежать в Испанию, но их схватили партизаны. Клару не планировали казнить, но она отказалась оставить своего «дуче» и вцепилась в руку настолько сильно, что даже после смерти тела еще некоторое время находились вместе.

В официальном протоколе не зафиксированы последние слова Муссолини, но в личных мемуарах одного из участников расстрельной команды есть упоминания о том, что Бенито сказал: «Цельтесь мне прямо в сердце».

5.

Аугусто Пиночет, президент, главнокомандующий Чили
Какими были последние слова знаменитых диктаторов
Аугусто стал президентом после военного переворота в 1973 году. В период его правления были подвергнуты пыткам и убиты тысячи граждан. Несмотря на покушения, президент спокойно ушел в отставку в 1990 году.

Через 8 лет после натиска испанских активистов, Пиночет был помещен под домашний арест во время лечения в Англии. Через 2 года диктатора экстрадировали в Чили из-за ухудшения состояния здоровья.

Юридические баталии не прекратились, а здоровье Пиночета продолжило ухудшаться. Примерно через 2 месяца после предъявления обвинений в похищении людей, пытках и убийствах, Пиночет перенес сердечный приступ. Диктатор умер 10 декабря 2006 года от отека легких.

Всего за неделю до госпитализации Пиночет выступил с публичным заявлением, последние слова которого были: «Сегодня, когда мои дни близятся к концу, я хочу ясно дать понять, что я люблю свою страну больше всего на свете».

Диктатор был кремирован, а прах его хранится у членов семьи.

Большинство бывших диктаторов не просили прощения и не высказывали никаких сожалений о своих деяниях.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz