Какие религии исповедовали европейские народы до христианства?

Христианство зародилось 2 тысячи лет назад и в течение сотен лет медленно распространялось по Европе. Однако во что верили древние народы Европы до христианизации? Кому поклонялись греки, римляне, германцы и другие этносы? Кого прославляли кельты, и чем уникальны славяне? Разберёмся в этом материале!

1.

Какие религии исповедовали европейские народы до христианства?

Верования древних германцев
Древние германцы – потомки индоевропейских племен, обосновавшихся в VII веке до н.э. в Скандинавии. В течение последующих веков они расселялись по Европе и стали предками современных немецких, скандинавских и англосаксонских народов.

Таким образом, датчане, норвежцы, немцы, англичане и некоторые другие этносы Европы имеют общие корни и в древности обладали практически идентичными религиозными представлениями, отличавшимися лишь небольшой спецификой по региону расселения.

Мифология викингов знакома большинству читателей по многочисленным художественным книгам и кино. Однако это лишь часть общегерманской мифологии. Как она видела зарождение мира?

2.

Какие религии исповедовали европейские народы до христианства?
Некогда мир представлял собой бездну, по одну сторону которой располагалось царство мрака и холода Нифльхейм, а по другую – царство огня Муспельхейм. Со временем, тепло последнего начало подтапливать ледяной мир.

Из воды и пара родились великан Имир и корова Аудумлу, от них зародились первые боги. Óдин – правнук данных персонажей, убил Имира, а из его плоти создал Землю и людей.

Кельтское язычество
Кельты – племена, некогда населявшие Центральную и Западную Европу. Были потеснены германцами в ходе их расселения. В V веке племена англов, саксов и ютов завоевали кельтскую Британию. Потомками кельтов себя считают современные ирландцы, шотландцы, валлийцы, бретонцы и некоторые другие народы.

К несчастью, кельтская мифология сохранилась очень плохо, она отрывочна, пантеон богов малоизучен, археологические и письменные источники спутанные и дают противоречивую картину.

3.

Какие религии исповедовали европейские народы до христианства?
Тем не менее, некоторые мифы дошли но наших дней – это легенды о Тристане и Изольде, боге Кухулине и короле Артуре. Последний прочно лёг в основу истории Великобритании. Кельты верили в загробную жизнь и возможность переселения душ. От них современной культуре достались легенды о троллях, друидах, эльфах, лепреконах и феях.

В пантеоне богов выделяют бога-громовержца Тараниса, бога хитрости и торговли Луга, богиню войны Бригантию и бога медицины Беленуса. Однако в массовую культуру они не попали.

Мировоззрения древних славян
Так вышло, что подлинные памятники древней славянской культуры до современности практически не дожили. Историки считают, что многие письменные и материальные источники были сожжены и потеряны в период христианизации, а потом разворованы и вывезены за рубеж в годы Гражданской войны и советской власти.

Всё, что сегодня известно от славянской мифологии, подчеркнуто из вторичных источников: от средневековых христианских летописцев, народного фольклора и редких археологических находок.

4.

Какие религии исповедовали европейские народы до христианства?
Славяне одушевляли природу, поклонялись умершим предкам, верили в существовании у человека души, которая после смерти попадала в иной мир – Навь.

Согласно советскому историку Олегу Трубачёву, славяне были единственным народом в Европе, у которого в язычестве существовало понятие рая. А вот ада не было, он появился только после принятия христианства.

Сегодня славянское язычество переживает расцвет: многие его элементы вошли в нашу культуру. Например, Масленица признаётся одним из главных традиционных праздников, хотя христианские церкви долгое время считали его ересью.

Религия древних греков и римлян
Мифология греков едва ли нуждается в представлении. Она оставила множество памятников и сказаний, изучается в школах и вошла в культуру многих народов.

5.

Какие религии исповедовали европейские народы до христианства?
Греки верили, что сначала был Хаос – пустота, из которой выделились Эреб (мгла), Эфир (космос), Ночь и День. Позже появились земля Гея и небо Уран. Они произвели на свет титанов – первых хозяев мира.

Один из титанов Кронос зачал Зевса, Аида и других будущих олимпийцев. Позже эти дети восстали, развязали войну с титанами и свергли их, открыв новую эру олимпийских богов. Старые боги, титаны, были заключены в тюрьму Тартар.

Наиболее сильно эта мифология сказалась на Древнем Риме: греческие боги практически полностью повторяют римских (Зевс и Юпитер, Аид и Плутон, Посейдон и Нептун и т.д.).

Древняя мифология прочно вошла в нашу культуру и религию, и даже спустя тысячи лет мы видим её отголоски: от планет и космических тел до праздников и героев книг и фильмов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz