Десять небанальных фактов про ежей

Еж — древнее млекопитающее. Первые останки предков ежа датированы 58 млн лет назад. В современном виде ежи появились на Земле 15 миллионов лет назад.

1.

Десять небанальных фактов про ежей
Римляне разводили выращивали ежей ради мяса. Ежей запекали вместе с иголками в глине. Также были распространены предметы из кожи ежей.

Раньше ежи были распространены, как домашние животные. Кстати, эту традицию впервые завели римляне.

Ежи очень любят всякие сильно пахнущие вещи. С охотой собирают мусор, оставшийся от человека — окурки, вату с парфюмом и т п. Прямо надевают их на иголки и так разгуливают. Эта мера помогает им бороться с блохами.

2.

Десять небанальных фактов про ежей
В 1870-х годах британские колонисты завезли ежей в Новую Зеландию. Так они вспоминали о родине. Ежам очень понравилось на новом месте и они быстро распространились по всей стране.

Любопытно, но в Новой Зеландии ежи ведут себя совсем иначе, чем в Европе. В наших краях ежи считаются асоциальными животными – селятся поодиночке, самцы враждуют друг с другом за территорию.

На новой для себя территории, в Новой Зеландии, ежи раскрылись по новому и стали жить сплоченно, как компанейские, социальные животные.

3.

Десять небанальных фактов про ежей
Анатомия ежа. Так выглядит ежик «внутри» своих иголок.

В природе еж живет обычно до 5 лет, в неволе доживает и до 10 лет. За это время его иголки несколько раз обновляются. У среднестатистического ежа — около 5 тысяч иголок. Каждая из них растет год-полтора, после чего обновляется.

Ежи только в мультфильмах ходят с грибами и фруктами. Попробуй, найди фрукт посреди леса! Ежи всеядны, причем основа их рациона ближе к хищникам, чем к травоядным. Любимая пища — насекомые, личинки, червяки и даже мыши. Обожают полакомиться яйцами, разоряя гнезда птиц, кто высиживает птенцов на земле.

Хоть еж и лесной житель, но в целом остается полезным для человека, поскольку уничтожает насекомых-вредителей.

4.

Десять небанальных фактов про ежей
Исключение — опять же, ежики, завезенные в Новую Зеландию. Им так понравились плоды местных растений, что они перешли практически полностью на растительную пищу.

Интересно, что ежи могут есть, в том числе, и некоторых ядовитых жуков. Устойчивость ежей к ядам в разы выше чем у человека. Известны случаи, когда ежи нападали на ядовитых змей и скорпионов.

Традицию — изображать ежей с яблоками, завел древнеримский писатель Плиний Старший. Он считал, что ежи часто шатаются по яблоневым садам, чтобы собрать яблоки и в иголках принести их домой, чтобы накормить своих детенышей зимой. И уже 2000 лет яблоки ассоциируются с ежами. Забавно, ведь ежи не особо любят яблоки.

Ежи очень сильные, когда поднимают вещи мордой. Они могут легко поднимать предметы, которые в 20 (!) раз превышают их вес.

У ежей прекрасно развиты слух и нюх. А вот зрение, как у многих ночных животных, у ежей слабое. Они могут различать только кремово-коричневые цвета — именно в такой раскраске они и видят наш мир.

5.

Десять небанальных фактов про ежей
Африканский карликовый еж.

Обыкновенный еж – самый привычный для нас, — это типичный европеец – живет от Великобритании до России. Именно их завезли в Новую Зеландию. Есть еще четыре вида африканских ежей.

Африканский карликовый еж видит совсем плохо, еще хуже европейского собрата. И он придумал хитрый способ запоминать предметы. Если еж находит интересный предмет он облизывает его. Потом облизывает себя и запоминает этот запах. В следующий раз, встретившись с этим предметом, еж вспоминает его, понимая, что это не угроза.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz