Боевые велосипеды и как их применяли

На фото — боевой велосипед Columbia Model 40 с пулемётом Кольт-Браунинг М1985. Был сделан в США в конце XIX века. Это один из самых ранних вариантов боевого велосипеда. Правда попытка оказалась неудачной — громоздко и ненадежно.

1.

Боевые велосипеды и как их применяли
Попытки сделать боевые велосипеды повторялись не раз. И в истории были куда более эффективные варианты.

В 1912 году в Италии на вооружение поступил боевой велосипед с мощным пулеметом.

2.

Боевые велосипеды и как их применяли
Но не думайте, что пулеметчик, как на тачанке ехал и стрелял на ходу. Перед стрельбой велосипед складывался, выставлялось стремя-упор. И после этого открывался огонь.

3.

Боевые велосипеды и как их применяли
В Великобритании, США и Франции возникли отдельные велосипедные подразделения, которые занимались, в основном, патрулированием местности. А на бездорожье — сложил, и пешком:

4.

Боевые велосипеды и как их применяли
Японцы использовали велосипед только, чтобы возить оружие и боеприпасы. Применение было ограничено – идеальные дороги в начале XX века в зоне боевых действий, скорее, исключение из правил. А по пересеченной местности велосипед – слабый помощник.

5.

Боевые велосипеды и как их применяли
Но, главное, в начале XX века и, особенно, в Первой мировой, каучук был в большом дефиците. И тратить его на резину для велосипедов скупились.

В России велосипеды использовали в армии, как в царской, так и в советской.

Велосипеды были эффективнее кавалерии при выполнении многих задач. Например, доставить донесение или даже совершить набег. Князь Потёмкин в 1887 году выпустил книгу «Велосипед и его применение в военном деле», которая и положила начало популярности велосипеда в армии царской России.

6.

Боевые велосипеды и как их применяли
В 1890-х годах велосипедная езда стала обязательной частью физической подготовки солдат в Российской империи.

В Первой мировой, однако, велосипеды не всегда оправдывали себя. Средняя скорость движения на велосипеде по обычной сельской местности составляла всего 8 км/ч. С учетом того, что половину расстояния солдат нес велосипед на себе.

Во время Второй мировой на велосипедах часто ездили в разведку. Велосипед позволял бесшумно подъехать в отличие от мотоцикла.

Окончательно велосипедные подразделения были расформированы только после Второй мировой. Бурное развитие автотранспорта привело к тому, что машины полностью вытеснили и кавалерию и велосипеды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz