Зачем мошенник в США свистел в трубку телефона на частоте 2600 герц

Люди при рождении получают разные способности. Кого-то природа щедро одаривает различными талантами и возводит на пьедестал гения. А у кого-то забирает даже то, что есть у всех других простых людей. Впрочем, некоторые из «обделенных» не особо унывают. Ведь лишившись одной способности они могут лучше развить другие.

С самого рождения американец Джозеф Энгрессия был абсолютно слеп. В 60-х годах было не так много развлечений подходящих для слепого парня. И одним из немногих таких развлечений для Джозефа стал телефон. Целыми днями он играл с трубкой набирая, сбрасывая и пытаясь с кем-то связаться. И это принесло некоторые плоды.

1.

Джозеф Энгрессия
Зачем мошенник в США свистел в трубку телефона на частоте 2600 герц
Вскоре Джозеф выяснил, что если нажимать рычаг сброса в определенном порядке, то можно куда-то дозвониться. Но самым интересным было другое наблюдение. Если насвистывать в трубку звуки на частоте 2600 герц, то можно и вовсе взломать телефонную сеть и звонить бесплатно по всему миру.

Все дело в том, что с 60-х годов американская телефонная компания AT&T и ряд других использовали частоту 2600 герц для международных телефонных разговоров. Причем одна и та же линия применялась и для самих разговоров и для управления телефонной сетью.

Во время телефонного разговора звук с частотой 2600 герц сигнализировал коммутатору, что линия свободна. После этого происходил вызов следующего набранного номера. Джозеф активно применял полученные знания. Вскоре он стал делиться этим секретом с другими.

Джозеф учился в Университете Южной Флориды, где всего за один доллар рассказывал о способе «бесплатных звонков». Явление стало популярным и даже приобрело свое название — фрикинг. Правда насвистывать ртом частоту в 2600 герц получалось только у Джозефа. Остальные фрикеры использовали специальные устройства. Одно из таких устройств — «синяя коробка» позволяло генерировать нужные сигналы для управления сетью.

2.

Одним из немногих развлечений парня была телефонная трубка
Зачем мошенник в США свистел в трубку телефона на частоте 2600 герц
Но даже без специальных технических навыков любой желающий мог стать фрикером. Выяснилось, что свисток, который клали в пакет с хлопьями «Капитан Кранч» мог издавать свист в 2600 герц, если закрыть одно из его отверстий. Многие фрикеры просто использовали свисток для своих целей.

Но вскоре руководство университета выяснило, чем занимается Джозеф. Его отчислили и оштрафовали на 25 долларов. Правда вскоре опять восстановили. Только проблемы для парня на этом не кончились. В 1968 году телефонная компания SBT&Tзаметила фрикерскую деятельность Джозефа. А один из сотрудников компании Florida Bell даже записал «бесплатные» разговоры Джозефа и передал эти записи в ФБР.

В итоге домой к Джозефу ворвались специальные агенты и арестовали парня. Его обвинили в злонамеренном причинении вреда и преступлениях против собственности. Дома у него устроили обыск, правда вещественных доказательств оказалось не так много. Тем не менее суд вынес обвинительный вердикт, хоть и не слишком жесткий — год условно.

3.

Синяя коробка для взлома телефонной сети
Зачем мошенник в США свистел в трубку телефона на частоте 2600 герц
ФБР, в свою очередь, предложило Джозефу сотрудничество. Он должен был полностью отказаться от фрикерской деятельности и работать наладчиком телефонного оборудования. Джозеф согласился и проработал на новой должности до 1982 года.

В какой-то момент Джозеф понял, что его новая жизнь не приносит ему счастья. Он сменил имя на «Джойбабблс», что в переводе на русский звучит, как «веселые пузырьки». А после и вовсе основал свою Церковь Вечного Детства. В душе он на всю жизнь остался ребенком.

Об этом говорили и все его «преступления» и дальнейшая деятельность, в которой он, помимо церкви детства, основал организацию людей желающих вернуться в «счастливую юность» под названием «Мы не вырастем».

4.

Агент ФБР за работой
Зачем мошенник в США свистел в трубку телефона на частоте 2600 герц

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz