Чем квашеная капуста полезна для организма

Квашеная капуста – ферментированное овощное блюдо, получаемое при молочнокислом брожении. Пожалуй, это один из древнейших продуктов русской национальной кухни. Он входил в меню славян, как минимум, с IX века. Насколько она полезна для организма, и существуют ли у квашеной капусты противопоказания?

1.

Чем квашеная капуста полезна для организма

Ни один рот без капусты не живет ( народная поговорка)
Русскую квашеную капусту готовят путем рубления или шинкования свежего овоща с добавлением соли. Полученную смесь укладывают в глубокую ёмкость, после чего накрывают её чистой тканью и придавливают грузом.

В оригинальном рецепте в смесь обязательно добавляли клюкву. Ягода придавала продукту особую кислинку и аромат, а благодаря содержащейся в ней бензойной кислоте увеличивала срок хранения блюда. Квашение возникает благодаря молочнокислым бактериям, которые сбраживают сахара́ капустного сока в молочную кислоту (лактат).

В этом и заключается главная пищевая ценность квашеной капусты. Лактат является важным компонентом химических процессов в кишечнике, нервной системе, мышцах и мозге. В ходе метаболизма молочная кислота способна превратиться в глюкозу – универсальный источник энергии.

Кладезь витаминов
К квашеной капусте сосредоточены витамины группы А, В, К, Р, U. Очень насыщен продукт витамином С. Здесь огромное количество минеральной соли, натрия, калия, цинка, железа, йода. Богата капуста клетчаткой и различными ферментами.

2.

Чем квашеная капуста полезна для организма

Благодаря способу приготовления, при котором продукт не нагревается, все полезные вещества сохраняются на протяжении долгого времени. Сам процесс брожжения обуславливает размножение полезных бактерий – пробиотиков, которые очень важны для нормального функционирования пищеварительной системы.

Средство от всех болезней
В кислой капусте содержится более 25 видов бактерий, концентрация которых в 100 г продукта достигает 2 млрд. Лакто- и бифидобактерии нормализуют работу кишечника и применяются в народной медицине при восстановлении кишечной микрофлоры после приема антибиотиков.

Кишечник – важный иммунологический орган, от здоровья которого зависит благополучие всего организма. Поэтому квашеная капуста полезна и для иммунитета. Продукт обладает низкой калорийностью, поэтому специалисты рекомендуют употребл*ть его при диете.

3.

Чем квашеная капуста полезна для организма
Исследования итальянских ученых демонстрируют, что содержащиеся в квашеной капусте пробиотики снижают психоэмоциональные расстройства. Наконец, финские ученые смогли доказать, что антиоксиданты в квашеном овоще способны предотвращать рак.

Всё полезно, что в меру
Норма потребления квашеной капусты – 200 г в день. Перенасыщение продуктом имеет негативные последствия. В частности, это провоцирует повышение кислотности в желудке, метеоризм, вздутие и обострение воспалительных процессов. Большие объёмы органических кислот в ферментированной капусте также оказывают сильное давление на почки.

Таким образом, квашеная капуста – это безусловно невероятно полезный продукт, который сильно недооценен в массовой культуре. Но даже это блюдо имеет свои ограничения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz