Как государство Андорра добилось высокого уровня благополучия?

Андорра – государство, в котором нет армии, высокая продолжительность жизни и отсутствует преступность. Об этом маленьком, затерянном в центре Европы государстве, мало кто слышал. Страну сложно найти на карте, она редко упоминается в СМИ и находится вдали от политических дрязг и криминальных историй. Вместе с тем Андорра признаётся одной из наиболее благополучных стран мира, демонстрируя отсутствие безработицы и высокий уровень жизни.

Как андоррцы сумели сохранить независимость от соседей, и что позволяет карликовой стране процветать?

1.

Как государство Андорра добилось высокого уровня благополучия?

Страна парадоксов
Андорра – княжество, расположенное между Испанией и Францией на площади 467 км². Это чуть больше, чем территория города Новокузнецка или 1/3 часть Санкт-Петербурга.

Официально, в Андорре существуют 7 городов. Фактически, это районы одного крупного населенного пункта, разделенные улицами. Догадаться о том, что здания по другую сторону дороги относятся к самостоятельному административному центру, можно только по табличке на пешеходном переходе.

В княжестве 82 тысячи довольных жизнью жителей. И им, действительно, есть чему радоваться. Андорра входит в пятерку стран мира с самой высокой продолжительностью жизни – 82,4 года.

2.

Как государство Андорра добилось высокого уровня благополучия?
Безработица – менее 2%. Минимальная оплата труда превышает 1157 евро в месяц, средняя чистая зарплата (на руки) составляет около 1600 евро. При этом, благодаря зоне беспошлинной торговли, цены на многие товары в стране в 2 раза ниже, чем в соседних Испании и Франции.

Княжество отличается нулевым уровнем преступности. Здесь нет собственной армии, тюремных лагерей и полностью отсутствуют адвокаты как профессия.

Словно музей под открытым небом, андоррские города поражают туристов средневековыми и современными архитектурными произведениями искусства.

3.

Как государство Андорра добилось высокого уровня благополучия?
Окружающий страну пейзаж из высоких скалистых гор, разделенных озерами и небольшими долинами, а также высокий процент молодежи среди населения складывают впечатление об Андорре как о самом счастливом крае Европы.

Как Андорра добилась благополучия?
История европейского микрогосударства начинается с конца VIII века, когда франкский император Карл Великий сформировал в крае княжество и подарил ему автономию. В некотором роде, Андорра стала пиренейской Швейцарией – территорией, периодически переходившей из рук в руки, но сохранявшей формальный нейтралитет и самостоятельность.

Область стала своеобразной демилитаризованной зоной, где проходили дипломатические встречи, открывались международные банки и католические монастыри.

В 1278 году над княжеством официально установили двойной протекторат. Власть в области поделили французский герцогский дом де Фуа и Испания в лице Урхельской католической епархии. Таким образом, до 1993 года княжество платило символическую дань сразу двум сюзеренам.

4.

Как государство Андорра добилось высокого уровня благополучия?
Сегодня Андорра – это ассоциированное с Францией и Испанией государство, которое продолжает подчиняться французскому президенту и епископу Урхеля.

Это значит, что две соседних страны определяют внешнюю политику и направление развития экономики, а также осуществляют вооруженную защиту княжества. За Андоррой остаётся суверенитет и внутренняя политика.

Главными статьями дохода страны являются туризм и банковская система. «Парламентская монархия» стала офшорной зоной. Во многом, это и обеспечивает удивительную неприкосновенность и экономическое благополучие Андорры.

Как много веков назад, так и сегодня, княжество Андорра остается тихим островком спокойствия и благоденствия. Местом, куда европейцы спешат за покупками и отдыхом от нервной жизни.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz