Квесты в реальности: как организуются такие мероприятия

Если говорить простыми словами, то квест – это особый вид игры с поэтапными заданиями. В финале такой игры участники будут награждены заслуженными призами. Пришло к нам такое понятие из видеоигр, события в которых развиваются по такому же сценарию. Организовать квест сейчас могут фирмы, предоставляющие подобные виды услуг. Квест в Нижнем Новгороде, например, можно заказать в компании «Пятый угол». Эта фирма может организовать мероприятие как для детей, так и для взрослой аудитории.

Квесты в реальности: как организуются такие мероприятия

Когда появились первые квесты

Впервые такие мероприятия стали организовываться в нашей стране в начале 2000-х годов. Именно в тот период в Интернете очень большой популярностью пользовалась такая игра как «Малиновая комната». Ее суть была в том, чтобы за определенное время выйти из помещения, преодолев различные по сложности препятствия.

Этот сюжет был настолько увлекательным, что специалисты выдумали проект, подразумевающий те же действия от игроков, только в реальности. Первые квесты стали появляться за границей: Япония, США. В нашей стране они приобрели популярность чуть позже.

Основная задача организаторов квеста: оригинальная задумка для основного задания, а также оформление площадки специальным оборудованием и инвентарем.

Какие разновидности квестов существуют

На сегодняшний день видов таких развлечений существует несколько:

  • Эскейп-рум;
  • Экшн;
  • Виртуальная реальность;
  • Прятки;
  • Выживание;
  • Детская игра.

Первая разновидность считается классикой. Этот вариант является самым популярным среди игроков. Основное отличие – обязательное выполнение череды заданий. Итог – получение приза. Разнообразию локаций предела быть не может. Такой квест понравится как новичку, так и постоянному клиенту таких учреждений.

Квесты в реальности: как организуются такие мероприятия

Виртуальная реальность – самая новая разновидность квестов. Основная задача организаторов в этом случае – обеспечение игроков специальным оборудованием. В этом случае борьба с виртуальным противником становится такой же, как в компьютерной игре.

Экшн-игра подразумевает активные действия со стороны игроков. Логических головоломок тут не будет.

Детские квесты рассчитаны на участников младшего возраста. Здесь можно встретить как элементы игры, так и активные задания. Ничего страшного и шокирующего, как в играх для взрослых. Есть еще одна разновидность детского квеста – семейный. В этом случае участие в игре принимает целая семья.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz