Самые красивые города Украины для туристов

Киев – пожалуй, самый заманчивый город для туристов! Он самый красивый и, по словам гостей Украины, даже Санкт-Петербург не производит такого сильного впечатления. Здесь архитектура с многовековой историей, зеленые парки, уютные уголки старого города. Но это не единственный город, впечатляющий красотой и аурой теплоты.
Самые красивые города Украины для туристов
Есть и другие не менее интересные города Украины, посетив которые, вы узнаете много нового и, конечно, насладитесь их красотой!

1.

Ивано-Франковск
Самые красивые города Украины для туристов
Уезжая из этого города, туристы понимают, что хотели бы однажды приехать снова. Ивано-Франковск – уютный, небольшой, красивый город Украины. Поскольку советская власть пришла сюда только в 1939 году, Ивано-Франковск впитал в себя черты европейского города.

Город получил название в честь украинского писателя Ивана Франко (1856–1916). Несомненно, один из самых ярких памятников города – яйцо, находящееся недалеко от ратуши. Летом это фонтан. Ратуша и памятник расположены на площади «Рынок».

Очень красиво смотрятся 12 часовен, установленных к Рождеству Христову. Одна из них находится на площади Шептицкого, в центре – фигура Девы Марии. В городе очень много храмов – например, Собор Святого Воскресения Христова. Что посмотреть – вы обязательно найдете.

2.

Почаев
Самые красивые города Украины для туристов
Почаев – атмосферный городок, расположенный в Тернопольской области. Это необычайной красоты город, дорожки которого приведут вас к святым местам и их окрестностям. Лучше всего приезжать сюда на неделю, чтобы осмотреть все, иначе не хватит времени.

Самое заметное место и посещаемое туристами – Божья гора. На территории есть гостиница, о бронировании номера лучше позаботиться заранее. Также в монастыре есть трапезная, в которую с удовольствием заходят туристы (цена ниже, чем в кафе, а по вкусу блюда даже превосходят дорогостоящие).

Гулять по территории Свято-Успенской Почаевской Лавры – огромная радость, ведь она большая и ухоженная – к слову, вторая по значению православная святыня Украины. В самом городке, по мнению жителей, кроме Лавры, не на что смотреть, так что если ехать в Почаев, то целенаправленно.

3.

Яремче
Самые красивые города Украины для туристов
Великолепные горы и чистейший воздух – то, чем славится Яремче! Этот небольшой городок находится посреди Карпат, и довольно старый – был основан в 1787 году. Обычно сюда приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты и полюбоваться природой.

Жители Яремче очень доброжелательные. А еще религиозные. По желанию можно отправиться на экскурсию – везде на улице стоят представители турфирм. Что выберете вы: поездку к водопадам или к горе Говерла – самой высокой точке Украины?

Также в Яремче популярно катание на лошадях и купание в чане. Это такая процедура, при которой человек садится в большой чан с водой, греется, а затем окунается в холодную воду. Мероприятие повторяется несколько раз. Своеобразная спа-процедура.

4.

Полтава
Самые красивые города Украины для туристов
Полтава находится на северо-востоке Украины – по мнению туристов, не самое теплое и доброжелательное место, но приехать на осмотр и прогулки вполне можно. Город аккуратный, компактный, чистый, развивается и здесь много молодежи.

Полтава – довольно красивый городок с чистыми улочками, красивыми домами. Первые упоминания о городе датируются XII веком. Самое любимое место среди жителей и приезжих – «Корпусный парк», откуда они идут к «Белой беседке», здесь можно увидеть всю Полтаву.

Беседка находится на Ивановой горе – на «Белой беседке», где конь Петра І (1672–1725) потерял подкову. В украинском городе много памятников, музеев, развлекательных центров – словом, где отдохнуть – найдете. А памятник Галушки – уникальный во всей Украине, обязательно его посмотрите.

5.

Львов
Самые красивые города Украины для туристов
Город с названием могущественного зверя просто не может быть посредственным и серым, и это так! Львов – город с неповторимой атмосферой, где чисто и уютно, как в Европе, а цены не кусаются.

Гостей поражают старые улочки Львова: каждая из них кажется особенной, и везде огромное количество ампельных растений. Еще приятно удивляет обилие храмов, церквей и костелов. Один из самых древних – Армянский кафедральный собор, построенный в 1356–1368 годах.

Львов – волшебный город с узкими улочками, достопримечательностями, на которые хочется смотреть и смотреть, получая эстетическое удовольствие. А каждый храм здесь – произведение искусства! Если говорить об обязательных местах для посещения, это: ратуша, рынок, Лычаковское кладбище, гора Высокий Замок (самая высокая точка Львова) и другие.

6.

Житомир
Самые красивые города Украины для туристов
Если вы хотите сполна насладиться прогулкой по городу Житомир и все осмотреть, приезжайте сюда на подольше. В этом городе есть интересные места, здесь чисто и спокойно. В украинском городе 2 главные достопримечательности: скала «Голова Чацкого» и музей космонавтики.

Стоит отдельно отметить пешеходную улицу в центре: она довольно оживленная и изобилует множеством заведений, где можно в удовольствие провести время. В Житомире много храмов и соборов разных времен, поэтому понимаешь, что город очень старый, он возник в 884 году.

Здесь можно увидеть много зданий из СССР – их содержат в хорошем состоянии. Житомир – городок спокойный и простой, подходит для такого отдыха. В городе много зелени, особенно поражает, что в парке Гагарина много мрамора под ногами.

7.

Одесса
Самые красивые города Украины для туристов
Одесса – город, доставляющий гостям незабываемые впечатления! Он погружает жителей и туристов в особую романтичную, любовную атмосферу. В этом городе родились выдающиеся люди: Александр Грин (1880–1932), Юрий Олеша (1899–1960), Александр Куприн (1870–1938) и другие.

Одесса – город-жемчужина Украины, находящийся у моря. В основном скопление людей здесь можно обнаружить на Дерибасовской – очень мило смотрятся девушки, продающие цветы. Что особенно привлекает внимание – это Потемкинская лестница, если спуститься на 198 ступенек, можно увидеть морской вокзал.

Заслуженно основателем Одессы считается Дюк Ришелье (1766–1822), которому посвящен памятник – визитная карточка города. Туристам безумно нравится гулять в Одессе по Приморскому бульвару, здесь выступают уличные музыканты и сосредоточено много достопримечательностей.

8.

Винница
Самые красивые города Украины для туристов
Пребывание в Виннице вам однозначно понравится, ведь это очень интересный и колоритный город. Винница, конечно, не Венеция (схожесть в названии), но и здесь много достопримечательностей. Больше всего гостям города запоминается район Вишенка – сюда хочется вернуться!

В лесопарке по Барскому шоссе потрясающий лес – тропинка смотрится еще симпатичнее зимой, когда идет снег. Лесопарк и озеро Гуральне – любимые места среди жителей. Среди озер можно отметить Тяжиловское и Вишенское – здесь приятно гулять в любое время года.

Любители спокойных прогулок оценят набережную Рошен: можно полюбоваться островом Кемпа, являющимся одним из самых больших островов реки Южный Буг. По желанию можно прокатиться на катамаранах, а любителям музеев стоит посетить «АвтоМотоВелоФотоТелеРадио» – это место, в котором останавливается время.

9.

Черновцы
Самые красивые города Украины для туристов
Черновцы, если кто не знает – родина актрисы Милы Кунис. Она родилась в этом городе в 1983 году. Она никогда не скрывала, что родилась на Украине и знает русский и украинский. Что интересного в этом городе? Черновцы – древний город с многовековой историей и неповторимой атмосферой.

Выдержан город в современном стиле, достаточно строгий и чопорный. Маленькие, чистые улочки города напоминают улицы Германии или Австрии – здесь нет эклектики, все здания выдержаны в одном стиле.

Что замечаешь во время прогулки по Черновцам – дома отреставрированы и ухожены, причем не только в центре. Здесь можно встретить и повозки с лошадьми – в основном кучеров нанимают на свадьбы. В этом украинском городе создано все для комфорта жителей: парки, улочки с лавками, скверы и другое.

10.

Каменец-Подольский
Самые красивые города Украины для туристов
Было бы удивительно не увидеть в этом списке город Каменец-Подольский, т. к. он восхищает своей красотой и чарует каждого, кто сюда приезжает! Природный ландшафт здесь непростой: в каменном каньоне течет река, а на скалистых берегах расположены здания.

Город небольшой – идеально подходит для времяпровождения в выходные. Если у вас есть авто, можно заодно побывать во Львове и Черновцах, находящихся рядом. Радует, что в городе хорошо развита инфраструктура, а также есть места, где можно приятно провести время: водопад, фонтаны, парк и прочее.

Этот город будет интересен прежде всего для тех, кто интересуется историей, а также хочет полюбоваться архитектурными шедеврами. Обязательно стоит посмотреть на старинную крепость, армянскую церковь, ратушу, костел. Стоит отметить, что люди здесь очень гостеприимные!

Источник: https://top10a.ru/samye-krasivye-goroda-ukrainy.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz