Безумные и необычные погребальные обряды в Гане

Хоровое пение, выступления профессиональных танцоров и огромный фуршет, сопровождающийся диджеем. Нет, это не африканская свадьба. Это похороны в Гане. Вместо торта здесь выносят художественно оформленный гроб, а роль тамады выполняет главный плакальщик. Как в Гане сложились столь необычные похоронные традиции?

1.

Безумные и необычные погребальные обряды в Гане

Счастливый Золотой Берег

Гана – относительно небольшое западно-африканское государство с населением в 30 млн человек. История у него для континента типичная. В XVII веке ганцы попали в колониальную зависимость, освободились в 1957 году и вплоть до 1990 года активно воевали друг с другом за власть.

Ганцы в среднем богаче и успешнее своих соседей. Залог местного успеха – добыча золота. Страна входит в топ-10 производителей драгоценного металла в мире. Впрочем, Гана прославилась не этим. Одним из проявлений местного образа жизни стали самые необычные на планете похоронные традиции.

Гробы на любой вкус

Согласно ганским языческим поверьям, душа умершего человека остается рядом с родственниками и покровительствует своей семье. Это поверье не смогли изжить ни ислам, ни христианство. В результате похороны в Гане стали пышным событием, по важности обходящим большинство моментов жизни.

2.

Безумные и необычные погребальные обряды в Гане
На похороны человека съезжаются все его родственники. При этом, важное место уделяется родственникам по родителям. Они определяют место захоронения, список гостей и культурную программу мероприятия. Супруг/супруга, дети и даже пожелания самого покойного не имеют никакого веса.

Отдельно нанимается главный плакальщик – тамада. Этот человек не только контролирует процесс похорон, но и распределяет наследство покойного.

Обычно похороны затягиваются на 2-3 дня. Программа предусматривает танцы, песни, банкет и обязательные подарки семье погибшего. Разумеется, чем богаче фамилия, тем больше гостей. Уважаемые, но не слишком обеспеченные семьи берут кредиты, а потом надеются отбить долги за счет подарков родственников.

Главное украшение свадьбы – это гроб. Последнее пристанище покойного отражает его суть, профессию, стиль жизни. Это может быть детально изготовленный макет автомобиля, ботинок или банка пепси-колы.

3.

Безумные и необычные погребальные обряды в Гане
Реальный гроб в форме лосося, стоивший семье из Ганы $1200

Ужасная бюрократия повсюду

Африка есть Африка. Вопросы идентификации покойного в морге, ужасно медленная работа медицинского и полицейского расследования, а также необходимость дожидаться изготовления гроба оттягивают похороны на несколько месяцев. Всё это время покойный лежит в морозильнике и «наматывает» родственникам штрафы за содержание.

Иногда процесс затягивается из-за семейных споров о месте захоронения и распределения имущества. Время отнимает сама организация похорон.

Кроме того, не все семьи финансово обеспечены. Если похоронить человека просто так, не собрав гостей, в семье развернется нешуточный конфликт.

4.

Безумные и необычные погребальные обряды в Гане
Семьи в Гане большие, с огромным количеством родственников, и собрать надо обязательно всех

Все эти сложности делают погребение достаточно торжественным мероприятием. Никогда не подумаешь, что люди могут радоваться состоявшимся похоронам.

Как сформировались столь необычные традиции?

Пышные похороны в Гане существовали всегда, однако свою вычурность приобрели во второй половине XX века, сразу после обретения независимости. На ганцев повлияла западная культура. Местная элита стремилась не только подражать дорогим похоронам в Европе, но и переплюнуть их.

Вспомните, ещё недавно даже в России было модно заказывать на похороны оркестр. Немалую роль занимает и поминальный обед. Ганцы хотели доказать, что они ничуть не хуже европейцев, и сделали похороны ещё более торжественными.

Иностранцы не понимают этого и часто смеются с абсурдности этих традиций. Что тут говорить, когда в прибрежном ганском городе Прампрам существует фирма, которая на похоронах танцует с гробом. Видео с «танцующими гробовщиками» стали сверхпопулярны в Интернете, однако приобрели эффект не трагичный, а комедийный.

5.

Безумные и необычные погребальные обряды в Гане
Немалый эффект сделала реклама. Плотники, музыканты, артисты и ритуальные службы организовали масштабную рекламную кампанию и убедили местное население, что хоронить людей иначе просто нельзя.

С тех пор гордые африканцы, вероятно, уже сами уставшие от своих традиций, продолжают тратить на похороны по несколько годовых зарплат. Местные поверья слились с желанием показать роскошь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz