Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?

Война между Тохтамышем и Тамерланом, развернувшаяся в 1385-1395 гг, оказала колоссальное влияние на ход истории всего Евразийского континента. В некотором роде, именно Тамерлану Русь обязана своим освобождением от монгольского ига. Удивительно здесь то, что изначально два азиатских правителя были близкими друзьями и лишь страшное предательство привело к судьбоносному конфликту.

Что побудило двух завоевателей сойтись друг с другом?

Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?

Названный сын

В середине XIV века Золотая Орда переживала тяжелые времена. Род Батыя, основателя государства, после смерти хана Бердибека пресёкся. В империи началась ожесточенная борьба за власть. В течение следующих 20 лет держава пережила 25 дворцовых переворота.

К 1376 году страна фактически разделилась на две половины: восточную с ханом Урусом во главе, и западную – под главенством военачальника Мамая.

В эту эпоху и появился Тохтамыш – молодой чингизид, то есть прямой потомок Чингисхана. Урус-хан казнил его родителей, чтобы устранить претендентов на трон, однако убить Тохтамыша не успел. Тот бежал в Самарканд к Тимуру Тамерлану – будущему великому завоевателю и полководцу, а тогда правителю среднеазиатского государства Мавераннахр.

1.

Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?
Тамерлан за 30 лет правления создал огромную империю, утопил в крови и разорил Азию и разгромил всех соседей. Завоеватель обладал мощнейшей армией в регионе.

Среднеазиатский монарх принял Тохтамыша как родного сына и поклялся, что сделает мальчика новым ханом Золотой Орды. Конечно, бескорыстным это побуждение не было. Тамерлан надеялся ослабить государство Уруса, взять под контроль Орду и отнять часть её закавказских территорий.

В борьбе за Золотую Орду

В XIV веке судьбоносные события, менявшие ход истории, происходили не в Европе, а именно в Азии.

Тамерлан, будущий основатель империи Тимуридов, выделил Тохтамышу 3 армии. Каждый раз приёмный сын возвращался в Самарканд с позорным поражением. К 1379 году ордынец наконец набрался опыта и с новым войском сместил с трона династию Уруса. В 1380 году началась война с Мамаем.

2.

Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?
В этом деле Тохтамышу помогли русские княжества, которые разгромили войско Мамая на Куликовском поле. Чингизиду осталось только добить армию мятежного военачальника в сражении на реке Калка.

Теперь для восстановления Золотой Орды нужно было вернуть контроль над Русью. В 1382 году новоиспеченный хан организовал поход на Москву и помимо столицы сжёг несколько ключевых городов. Итогом стало возобновление Дмитрием Донским уплаты дани татарам, покрытие долгов за предыдущие 2 года и обязательство поставлять в Орду русских воинов.

Все эти кампании по подчинению мятежных земель Тохтамыш проводил при полной военной и материальной поддержке Тамерлана. Благодаря «отцу» ему удалось восстановить татарское господство над русскими княжествами.

3.

Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?

Коварное предательство

Казалось бы, между двумя государствами наметился крепкий союз и оба стали сильнее. Чингизид был молод, и всё у него было впереди но… в 1385 году ордынец неожиданно совершил грабительский набег на вотчины приёмного отца.

На самом деле до сих пор не известно, что же сподвигло Тохтамыша предать Тамерлана. Как писали современники, Тамерлан в это время воевал в Хорезме и сначала не поверил новостям. Но его названый сын пошел еще дальше. В 1388 году он заключил союз с Могулистаном, Хорезмом и Египтом, организовав общее сопротивление завоевателю Тимуру.

Тамерлан взбесился. С 1391 по 1395 года он организовал два масштабных похода на Золотую Орду. Оба завершились успехом. Среднеазиатский правитель стремился разрушить всю экономическую базу Орды, чтобы вновь ввергнуть империю неблагодарного «сына» в эпоху междоусобицы.

4.

Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?
Досталось и русским землям. Тамерлан разорил Рязанское княжество, сжёг Елец и уже готовился напасть на Москву, однако неожиданно повернул обратно. Историки до сих пор спорят, почему полководец это сделал: то ли из-за непогоды, то ли русские князья выплатили ему огромную дань, а некоторые и вовсе говорят о «божественном вмешательстве».

Бесславный конец

Итогом конфликта стало полное разорение Орды, потеря Тохтамышем власти и постепенный развал государства. Ордынский трон занял хан Кутлуг.

Примечательно, что в 1405 году Тохтамыш – беглец, ведший партизанское сопротивление, перед Тамерланом покаялся. Среднеазиатский правитель его простил. Он взял под защиту его семью и даже пообещал вновь вернуть ордынский трон.

5.

Зачем гроза Средневековья Тамерлан напал на правителя Золотой Орды Тохтамыша?
Однако было поздно. В том же году Тамерлан умер. Тохтамыш погиб год спустя в одной из бесчисленных стычек с военачальниками Кутлуга.

Тамерлан и Тохтамыш сильно изменили историю всего региона. Возможно, они просто поссорились за власть. А может быть, сыграли свою роль обиды ранних лет «отца» и «сына». Как известно, конфликты между родственниками проходят намного тяжелее, чем между незнакомцами. Два азиатских правителя в очередной раз доказали это.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz