Как в СССР люди пили газировку из одного стакана и не болели?

По советским фильмам и воспоминаниям старшего поколения жители России знают, что в СССР было спокойное отношение к чистоте посуды в общественных местах. Люди без опаски пили из одного стакана или кружки. Почему в СССР без опасений пили из общей посуды?

1.

Как в СССР люди пили газировку из одного стакана и не болели?

Нажми на кнопку – получишь результат

Примета советского быта – разливные напитки. Очередь к бочке прямо на улице. Продавец слегка ополаскивает кружки, наполняет емкость – и протягивает следующему.

Самым ярким примером отношения к общей посуде в СССР были автоматы с газированной водой. Стакан стоял в нише тут же. Было приспособление для ополаскивания стакана. Покупатель переворачивал его, ставил в специальное углубление, нажимал стаканом на решетку.

Вверх била струя воды. Она омывала стакан, но практически не очищала его края. На посуде оставались даже следы помады. Но это большинство людей не смущало.

2.

Как в СССР люди пили газировку из одного стакана и не болели?
Автоматы периодически обслуживали – промывали машину и посуду содовым раствором. Но делали это не каждый день. Только в Москве было 10 тысяч аппаратов. В сутки из одного стакана пили несколько сотен людей как минимум.

Почему не болели?

Плохо помытая посуда должна была быть источником множества заболеваний – от гриппа до герпеса. И, безусловно, люди болели, передавая вирусы и бактерии через общую посуду.

При этом показатели заболеваемости несущественно отличались от современных. Статистические данные показывают, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в РСФСР составляла 20224 человека из 100 тысяч в год. Максимума они достигали в 1985 году — 30328. В современной России аналогичный показатель — 27421 человек.

3.

Как в СССР люди пили газировку из одного стакана и не болели?
Многолетние исследования медиков не смогли найти связь между уровнем заболеваемости и любыми другими факторами. Не была доказана зависимость ни от климата, ни от особенностей жизни. В Литве показатель был самым низким — 8331, а в соседней Латвии — в 2,5 раза больше.

Поэтому фактор общей посуды не рассматривали как источник опасности. Он вносил настолько небольшой вклад, что его просто не выделяли. Кроме того, сезонные инфекции считались нормой. Как именно заболевший заразился – не исследовалось. Определенную роль играла и поголовная вакцинация и всеобщая медицинская помощь.

Наконец, люди в 1960-70-е годы жили скучено – общежития, коммуналки, хрущевки, массовые детские сады, общественный транспорт. Посуда не создавала масштабной угрозы – человек всё равно где-нибудь бы заразился.

4.

Как в СССР люди пили газировку из одного стакана и не болели?

Мне нравится, что я больна не вами

Страхи, связанные с автоматами газированной воды, появились позже – в начале 1980-х. Всплеск боязни общей посуды и заражения через нее исследователи связывают с Московской Олимпиадой.

Подогреваемая ксенофобия привела к слухам о том, что заграничные гости привезли с собой множество венерических болезней. И источником их передачи становятся именно аппараты с газировкой. К ним прицепилось неприличное прозвище «сифилизаторы».

Общий стакан в советских автоматах был такой же обыденностью, как общественная баня или проживание большими семьями. Просто никто не думал о том, что можно заразиться болезнями через посуду.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz