Какие старые компьютеры можно модернизировать до современных в 2023 году?

Практически все обладатели компьютеров рано или поздно сталкиваются с вопросом — можно ли модернизировать(улучшить) их ПК? Причин такого вопроса может быть масса: просто желание обновить «железо», улучшить ставшими действительно устаревшими характеристики, необходимость запуска требовательных программ или игр. В любом случае прейдя к такой потребности, человек начинает считать, а много ли ему нужно денег на обновление ПК?

И здесь нужно оценить потенциал существующего компьютера к улучшению. Начнём с того, что есть смысл обновлять только системы, оснащённые оперативной памятью DDR3 и выше. К таким относятся компьютеры с материнскими платами на сокетах — AMD FM2, FM2+, AM3, AM3+, AM4 и Intel LGA1156, LGA1155, LGA1150, LGA1151 v1/v2, LGA1200. К большинству из этих сокетов есть действительно мощные процессоры, а поддерживаемые технологии обеспечат совместимость с современными жёсткими дисками, ОЗУ и видеокартами. Если плата оснащена более старым разъёмом, придётся менять всю начинку системного блока.

Какие старые компьютеры можно модернизировать до современных в 2023 году?

Итак, допустим, ваш ПК попал в перечисленный выше список и его можно улучшить, с чего начать?

Давайте вкратце «пробежимся» по второстепенных комплектующим:

— Твердотельный SSD диск на 500-512 гигабайт — 3500 рублей. Такой накопитель гораздо быстрее классических магнитных HDD не только загружает операционную систему, но и позволяют несколько улучшить общую производительность в программах и играх. Да, прирост не будет двукратным, но он ощутим настолько, что потребность в комплектующей действительно есть.

— Оперативная память: её нужно не менее 16 гигабайт. Большинство материнских плат среднего уровня оснащены только двумя слотами под оперативную память(у дорогих таких слота четыре). Вам необходимо купить минимум две планки по 8 гигабайт DDR3/DDR4(в зависимости от того, какой тип памяти поддерживает материнская плата). Притом, выбирая память для получения максимальной производительности нужно соблюсти два условия: обе планки памяти должны быть одной модели, иметь одинаковую частоту. Планки должны быть двухсторонними, то есть чипы памяти должны быть распаяны по обе стороны текстолитной основы. При соблюдении перечисленных условий, вы получите до 25% прироста производительности системы.

Какие старые компьютеры можно модернизировать до современных в 2023 году?

Ну и конечно, следующим шагом в модернизации компьютера является процессор. Процессор — есть основа всей системы, обсчитывающий всю информацию и определяющий скорость взаимодействия всех остальных устройств. Даже к самым старым перечисленным в начале сокетам, относящихся к 2009-2010 годам выпуска можно подобрать достаточно мощный процессор. Для AM3 таким CPU станех AMD Phenom X6 — шестиядерный чип с ценой до 5000 рублей, для LGA1155 — Core i7 3770 — четырёхядерный, воcьмипоточный, также с ценником до 5000 рублей. Для платформы AM3+ наиболее выгодным решением станет AMD FX 8300 или его более продвинутая версия FX 8350. Интереснее всего среди действительно старых сокетов выглядит LGA1150. Появившийся в 2015 году, процессорный разъём поддерживает до сих пор мощные чипы уровня Core i7 4770 и Core i7 4790. Не смотря на то, что данные модели относятся лишь к четвёртому поколению процессоров Core, а недавно их производитель — компания Intel выпустила уже 13е поколение(!!!) Core, обозначенные устаревшие решения с ценником также в пределах 5000 рублей(если заказывать например на Ali) способны обеспечить игровую производительность даже в самых современных играх уровня Cyberpunk 2077 или Red Dead Redemption 2. Притом, если позволит видеокарта(для этого лучше взять что-то уровня Radeon RX 6600 XT или GeForce RTX 3060), то можно смело выкручивать все графические настройки на максимум, ведь производительности Core i7 4770 и Core i7 4790 на это хватит!

В результате, помимо стоимости видеокарты, любой устаревший компьютер можно отлично модернизировать в пределах 10 000 рублей. Согласитесь, эта сумма значительно отличается от ценников в магазинах.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz