Пять культовых иномарок из 1990-х годов

Переход бывших советских республик к рыночной экономике в 1990-е годы спровоцировал резкий рост неравенства в обществе. Пока одним рассекали по улицам на пригнанных из заграницы иномарках, другие стояли за зарплатой. Советских дефицит товаров сменился у основной массы населения на «новый русский» дефицит денег. Машину себе хотел каждый, а добротную иномарку и подавно. Чаще всего хорошие машины себе могли позволить только так называемые «новые русские» и «братки».

1.

Toyota Land Cruiser 80/100
Пять культовых иномарок из 1990-х годов
Японские «восьмидесятки» и «сотки» пользовались большой популярностью как у разного рода «братков» из ОПГ, так и у частных охранных компаний. Впрочем в 90-е одни от других зачастую не сильно отличались. Внедорожники с 4.5-литровыми 215-сильными моторами ценили за отличную проходимость, хорошую динамику и высокую надежность. Благодаря своим размерам машины также были очень вместительны. На Дальнем Востоке часто можно было встретить праворульные варианты, которые поставлялись в Россию прямиком из Японии.

2.

Mercedes-Benz S600
Пять культовых иномарок из 1990-х годов
Флагманский автомобиль немецкой марки, который выпускался на протяжении почти 10 лет с 1991 по 1998 год. Особой популярностью пользовалась серия W140 с 12-цилиндровым двигателем мощностью 400 л.с. На шоссе такую машину можно было влегкую разогнать до 280 км/ч. Для своего времени «немец» отличался высоким уровнем комфорта: дорогие отделочные материалы, подогрев руля и сидений, парктроник, климат-контроль и даже телефон.

3.

BMW 5 E34
Пять культовых иномарок из 1990-х годов
Тот самый «Черный бумер». Без преувеличения машина-легенда. Позволить себе такую красоту в «лихие 90-е» мог далеко не каждый. Вывалить в те времена за автомобиль 35-40 тысяч долларов. Впрочем, подержанные E34 обходились заметно дешевле. Машина пользовалась большой популярностью среди российского криминалитета, благодаря чему плотно вошла не только в народное сознание, но и в массовую культуру.

4.

Jeep Grand Cherokee
Пять культовых иномарок из 1990-х годов
Еще один здоровенный автомобиль, который был страшно популярен среди представителей разномастных ОПГ в то тревожное десятилетие. Любили Cherokee не только за солидный представительный вид, но и за отменную проходимость. Благо у автомобиля был мотор с отдачей 245 «лошадок». Огромный расход топлива в 20-25 литров при 5-литровом агрегате ни разу не смущал тех «счастливчиков», кто мог себе позволить эту красоту.

5.

Mercedes Gelandewagen W461
Пять культовых иномарок из 1990-х годов
Знаменитый «Гелик» могли себе позволить в 1990-е годы немногие из немногих. Машина строила астрономических денег, а потому была по большей части уделом высокопоставленных государственных чиновников, представителей силовых ведомств при больших погонах, а также наиболее состоятельных предпринимателей перешедших в категорию олигархов. Благодаря внушительному виду машину брали даже несмотря на некоторый недостаток комфорта в салоне немецкого гиганта.

Источник: https://novate.ru/blogs/060223/65462/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz