Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку

Лесото – королевство, которое совершенно не похоже на другие африканские страны. Здесь холодное лето, зимой выпадает снег, и температура может опускаться до -18°C. Местные африканцы не знают слова жажда. Они используют зеленую энергию, а их водные ресурсы обеспечивают весь юг континента.

Чем ещё знаменито Лесото и как экспорт воды отразился на благополучии его жителей?

1.

Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку

Неизвестная Африка

Лесото – страна, полностью окруженная границами Южно-Африканской Республики. Это государство-анклав площадью чуть больше Курской области (30,3 тысяч км²). При этом расположено оно внутри живописной Драконовой горной системы.

Официально королевство – самая высокогорная держава в мире, поскольку вся её территория находится выше 1400 метров над уровнем моря. Кроме того, страна прославилась на весь континент своим гигантским проектом по снабжению водой себя и соседних стран.

2.

Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку

Не ходите, дети, в Африку гулять

Местный народ басуто сформировался в середине XIX веке из различных бантуязычных племен. В своё время эти люди бежали в горы, спасаясь от воинственных племен зулу и ндебеле. В 1860-х годах регион оказался завоёван бурами (голландскими колонистами) и под угрозой потери суверенитета добровольно вошёл в состав Британской империи.

Как и большинство других африканских колоний, в 1966 году Лесото получила независимость, а потом на долгие десятилетия погрузилась в чарующую атмосферу переворотов, гражданских войн и интервенции.

К счастью, а может быть, и наоборот, но Лесото повезло оказаться внутри относительно стабильной державы – ЮАР. В 1998 году ЮАР, Зимбабве и Ботсвана ввели в регион войска с намерением положить конфликтам конец

3.

Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку
Нельзя сказать, что интервенция принесла королевству мир и благоденствие. До 2010 года здесь шла острая партийная война, мало отличавшаяся от бандитских разборок.

Однако сегодня Лесото – стабильная и сравнительно процветающая парламентская монархия. Государство управляется королем Летсие III. Его обязанности носят исключительно церемониальный характер.

Лесото вполне могло затеряться в числе других малоизвестных африканских стран, но королевство нашло способ прославиться на весь континент.

4.

Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку

Великий лесотский водный проект

Это совместный проект Лесото и ЮАР. Он основан на создании системы плотин, каналов и тоннелей по всей территории королевства, которые перенаправляют воду с нескольких местных рек: Малибаматсо, Мацоку, Сенкуньяне и Сенку в южноафриканскую систему рек Ваал.

Грубо говоря, когда Ваал мелеет в сухой сезон, правительство Лесото наполняет его из своих водохранилищ. При этом вместе с плотинами в королевстве были построены гидроэлектростанции. Сооружения полностью обеспечили страну дешёвой электроэнергией.

Строительные работы также обеспечили монархии новые дороги и иностранные инвестиции. Тратить свои деньги почти не пришлось. Все расходы легли на плечи ЮАР и Всемирного банка.

5.

Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку
Конечно, не обошлось без казусов. С присущей Африке рвением власти насильно переселили тысячи человек, нанесли непоправимый вред природе и разворовали часть денег. Коррупционные скандалы даже стали предметом отдельного исследования. Проект начали в 1980-х годах, и в настоящее время он еще достраивается.

Как водный проект отразился на жизни африканцев?

Вода – очень важный для Африки ресурс. Однако сравнить его с нефтью нельзя. Суммарный доход Лесото с поставки воды составил всего 80 млн евро.

Гидроэлектростанции также не сыграли большой роли для людей. Электрификация Лесото составляет всего 36%. Экономика государства по-прежнему опирается на сельское хозяйство, а значительная часть мужчин трудится на шахтах в соседней ЮАР.

6.

Удивительная страна Лесото, которая питает водой всю Южную Африку
Лесото знакомы общие для Африки проблемы со СПИДОМ и туберкулезом. Здесь высокий уровень преступности. Грамотность населения составляет 86%, а средняя продолжительность жизни – 50,7 лет. Подавляющее число людей живет в деревнях, в типичных хижинах.

Впрочем, жители королевства не унывают. Это открытые, гостеприимные люди с позитивом смотрящие в будущее. Эра благополучия Лесото только началась. А с учётом всё возрастающей роли воды в мире может настать момент, когда маленькая высокогорная страна внезапно озолотится.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz