Магнитно-резонансная томография для животных

Магнитно-резонансная томография животных – это способ получения снимка органов и тканей животного с применением такого явления, как магнитный резонанс. МРТ для домашних животных это вид диагностики, который относится к современной ветеринарной медицине. В основном хозяева пользуются диагностикой для проверки на наличие проблем в нервной системе питомца, а также в костной и мышечной тканях. В этой статье обсуждаем основы проведения мрт для домашних .

Магнитно-резонансная томография для животных

Магнитно-резонансная томография для животных

Смысл МРТ заключается в получении послойных снимков органов. Процесс подразумевает помещение обследуемого в магнитное поле, имеющее высокий уровень напряжëнности. Специальное устройство становится источником радиоволн, при помощи которых энергия передаëтся положительно заряженным частицам — протонам, огромное количество которых находится в теле. Частицы возвращают избыток энергии, благодаря которой мы можем определить вид ткани и изучить еë. Оборудование, предназначенное для выявления заболеваний у животных, имеет отличия. С его посощью можно провести анализ лишь некоторых органов. Так, например, информация о диагностике лëгких, костей или кишечника не позволит точно определить заболевание.

Существуют причины, при которых вам могут отказать в МРТ-исследовании. К ним относятся:

  • ‌установленный у питомца кардиостимулятор;
  • ‌наличие имплантов из определëнных сплавов (в случае их установки в течение последних 1,5 лет).

Магнитно-резонансная томография для животных

Преимущества метода магнитно-резонансной томографии

В применении МРТ для домашних животных есть следующие преимущества:

  • ‌В сравнении с такими методами, как биопсия или рентген, данный тест является атравматичным. Для проведения этого вида теста не нужно значительное изменение работы организма;
  • ‌Безопасность для здоровья: на данный момент не зафиксировано случаев отрицательного влияния МРТ на здоровье;
  • ‌Высокий уровень точности. Срезы, создаваемые оборудованием, имеют толщину около 1,5-2 мм, что позволяет увидеть небезопасные изменения на разных уровнях;
  • ‌Получение большого объëма информации. Получаемые снимки обладают высоким качеством благодаря тому, что каждый из многочисленных срезов анализируется в разных плоскостях.

К сожалению, одного МРТ-исследования недостаточно для выявления проблем. Одной из причин является предназначение МРТ для отдельных частей тела. Безошибочно выявить зону, которую необходимо обследовать при помощи тестирования, позволит собранный анамнез, а также дополнительный осмотр ветеринара. В ветклинике «Поливет» вы можете сделать мрт обследование для домашних животных в Зеленограде.

Для чего применяется МРТ

При помощи исследования мозга животного можно выявить различные расстройства: от воспалительных процессов и кровоизлияний до опухолей и мальформации. Как правило, исследование проводится для изучения ОДС (опорно-двигательной системы) и головного мозга, однако возможности МРТ этим не ограничиваются. Можно обследовать лёгкие, почки, надпочечники, сердце и другие органы. Существует также возможность обследовать суставы и диагностировать их разрывы, а также мягкие ткани, например, в целях оценки темпов увеличения опухолей. Данные показатели очень помогают ветеринару точнее ставить правильный диагнох и назначать лечение.

Диагностика домашних питомцев

МРТ для животных начала своё распространение в России не сильно давно – в 2010 году. С тех пор возможности ветеринаров в стране существенно возросли. Профессиональное исследование проводится при помощи новейших аппаратов, а также анестезия, которая является полностью безопасной: лекарство подбирается персонально для каждого животного. Продолжительность процесса – до двух часов. В течение 2 часов после окончания процедуры можно получить результаты и проконсультироваться с врачами о лечении. Такая быстрота позволяет быстрее начать правильное лечение и сократить смертность животных.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz