Почему солдатам Вермахта запрещалось держать MP-40 за магазин

Сколько раз в кино про Великую Отечественную мы видели, как немецкие солдаты идут в бой, выпуская от бедра бесконечные очереди из своих MP-40, причем удерживая этот пистолет-пулемет за магазин. Вполне тривиальная картина, не правда ли? Только вот, на самом деле, ничего подобного, в большинстве случаев и близко не было!

Дело в том, что немецкие офицеры в учебных лагерях отучали, а на фронте — настрого запрещали солдатам держать за магазин MP-40 и MP-38. Но а чем была причина? И что за странные железные банки носили немцы за спиной? Давайте разбираться, на связи «Позывной Каспер», мы начинаем!

1.

Почему солдатам Вермахта запрещалось держать MP-40 за магазин

Итак, если открыть немецкие наставления по стрелковому делу и инструкции по эксплуатации MP-40 и MP-38, то мы увидим, что немцев обучали удерживать это оружие двумя способами: либо за шахту магазина, либо за нижнюю часть ствольной коробки перед ней.

Но уж точно никак не за магазин. Все дело в том, что у магазина MP-40 довольно большой люфт, который не позволяет ему находиться в жестком положении. Из-за этого, магазин при удержании начинает смещаться, что могло привести к перекосу патрона и большим проблемам в бою.

2.

Почему солдатам Вермахта запрещалось держать MP-40 за магазин

Но не стоит думать, что киношная манера держать MP-40 за магазин — это просто недоработка режиссеров. Наоборот, это необходимость, поскольку зачастую актерам приходиться имитировать стрельбу в кино из холостого оружия. А поскольку холостые патроны несколько короче, приходиться держать пистолет-пулемет за магазин, упираясь и толкая его от себя, чтобы проблем с подачей патронов не было.

В итоге, так этот хват за магазин стал характерной чертой образа немецкого солдата в кино. Кстати, всегда было интересно, а почему MP-40 называют Шмайсер? Ведь на самом деле, MP-40 был создан Генрихом Фольмером, и известный конструктор Хуго Шмайсер не имеет к нему никакого отношения!

3.

Почему солдатам Вермахта запрещалось держать MP-40 за магазин

Все дело в магазинах. Спустя пару лет после создания MP-40, Шмайсер решил создать на его основе свою версию пистолет-пулемета MP-41. Он не возымел особой популярности, но суть не в этом. MP-40 и MP-41 были очень похожи, а их магазины взаимозаменяемы.

Но при этом, на магазинах MP-41 была выбита маркировка «патент Шмайсер», тогда как на MP-40 было только название самого оружия. Поэтому, когда советские солдаты захватывали в качестве трофея это оружие, они думали, что создатель у них один. А в 43-ем еще и появился нашумевший автомат Шмайсера STG-44, так что эта фамилия в те годы стала одной из самых узнаваемых в оружии, наряду с Маузером и Люгером.

4.

Почему солдатам Вермахта запрещалось держать MP-40 за магазин

А что за странный железный тубус за спиной у солдат, который в кино тоже стал настоящим клише? Это довольно большой контейнер в длину от 25 до 28 сантиметров, который имел откидную крышку. Кстати, вопреки киношным штампам, далеко не всегда немцы носили его за спиной.

Отдельные части носили контейнер на груди, а вот кавалерия Вермахта держала их на поясе справа. Называется этот железный тубус газбак. По идее, это место для хранения противогаза, но только на практике это было не так! Да, внутри должен был лежать противогаз, а в небольшом отсеке под крышкой – личная карточка солдата и инструкция.

5.

Почему солдатам Вермахта запрещалось держать MP-40 за магазин

Под противогазом, на дне основного отсека, должно было лежать одноразовое полотенце, шесть салфеток, мазь для кожи и запасные линзы. Но что же там было на самом деле, в большинстве случаев? В немецкой армии делали особый акцент на наличие противогазов, имея тяжелый опыт Первой Мировой.

Но в реальности, они почти не использовались. Немцы это быстро поняли, и вместо ношения противогаза, использовали тубусы для хранения писем, консерв, открыток, монет, бритвенных принадлежностей, и прочих личных вещей. Хотя изначально, этот тубус был придуман для противогаза.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz