Как деревянную куклу чревовещателя осудили за убийство

В 1924 году в американском городе Детройт произошла невероятная криминальная история: прибывшие на вызов полицейские обнаружили на месте преступления трех бездыханных старушек, а все имеющиеся свидетели массового убийства в один голос заявили, что в смерти почтенных дам виновата деревянная кукла по имени Фрэнк. Как это произошло?

1.

Как деревянную куклу чревовещателя осудили за убийство

Все дело в том, что в начале XX века немалой популярностью пользовался такой странный развлекательный юмористический жанр как чревовещание. Артисты выступали на сцене с напарниками – огромными куклами, сделанными из дерева или папье-маше. При этом во время представления актер якобы молчал, и внимание восторженной публики было приковано к кукле, которая веселила народ, рассказывая смешные истории, байки и анекдоты. Секрет выступления крылся в вентрологии – умении юмориста разговаривать с закрытым ртом. Благодаря этому приему создавалась иллюзия, что голос принадлежит не человеку, а неодушевленному артисту.

2.

Как деревянную куклу чревовещателя осудили за убийство

Кукла Фрэнк Байрон-младший принадлежала Мариану Чайковскому – американцу польского происхождения, выступавшему на сцене под псевдонимом Великий Лестер. Он считался одним из самых талантливых чревовещателей того времени, поскольку умел не просто разговаривать, не размыкая губ, а даже пить воду из бокала, пока его кукла насвистывала знакомые всем мелодии.

Шоу Лестера были настолько популярными, что его на концертах всегда был аншлаг: чтобы поглазеть на чудаковатую куклу, живущую на сцене своей жизнью, люди даже приезжали из других городов.

3.

Как деревянную куклу чревовещателя осудили за убийство

Однажды во время очередного спектакля Лестер как ни в чем не бывало прогуливался между рядами, пока его напарник с выражением рассказывал смешную историю. Зал беспрерывно взрывался от приступов хохота, пока внезапно три пожилые дамы не упали. От смеха у женщин случился сердечный приступ.

Прибывшие полицейские застыли в недоумении: все присутствующие на концерте зрители единодушно вступились за Великого Лестера, сказав, что вины мастера нет, и старушек смешила кукла.

4.

Как деревянную куклу чревовещателя осудили за убийство

Полицейским не оставалось ничего другого, как увести Фрэнка в участок, сфотографировать в фас и в профиль и завести настоящее уголовное дело по статье групповое убийство. Но поскольку деревянный преступник не мог дать показаний, вскоре его отдали законному хозяину. Но с одним условием: Фрэнк больше никогда не будет выступать на сцене.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz