Почему Россия не могла покорить Кавказ в течение 50 лет?

Кавказская война – самый длинный конфликт в истории России, непрерывно продолжавшийся 47 лет. Согласно официальным оценкам, завоевание региона обошлось империи в 25 тысяч жизней русских солдат. Общие безвозвратные потери составили более 70 тысяч военнослужащих. Почему русские войска, легко громившие Персию и Османскую империю, увязли на Кавказе?

1.

Почему Россия не могла покорить Кавказ в течение 50 лет?

Зачем Российской империи понадобился Кавказ?

Стремление установить контроль над Кавказом было обусловлено сразу несколькими экономическими и геополитическими причинами.

Регион находился на стыке между Европой и Азией, омывался Черным и Каспийским морями и открывал доступ к богатейшим торговым путям. Поэтому попытки завоевать регион предпринимались еще в эпоху Ивана Грозного, когда на территории Кумыкии появились первые русские крепости: Терская и Сунженская.

К началу XIX века кавказский вопрос обрел новый смысл. После успешных русско-персидских и русско-турецких войн в состав России вошли грузинские и закавказские ханства (царства, некогда располагавшиеся на территории современного Азербайджана).

2.

Почему Россия не могла покорить Кавказ в течение 50 лет?

Северокавказские княжества, формально подчинившиеся Санкт-Петербургу в течение XVIII века, де-факто сохраняли независимость. В условиях, когда царское правительство планировало дальнейшую экспансию на юг, горцы-мусульмане рассматривались в качестве дестабилизирующего фактора.

И турки, и персы, а также претендовавшая на гегемонию в Средней Азии Великобритания, поддерживали сепаратистские настроения на Северном Кавказе. Это положение становилось тем более нестерпимым вместе с традиционным образом жизни горцев. Местные джигиты устраивали грабительские набеги друг на друга и на казачьи поселения.

Для кавказцев такие походы позволяли обрести военную славу и заполучить трофеи. Однако в глазах Санкт-Петербурга регион превращался в оплот бандитизма и отнимал значительные ресурсы для поддержания порядка.

Почему Кавказская война длилась 47 лет?

3.

Почему Россия не могла покорить Кавказ в течение 50 лет?

Формально Кавказская война началась в 1817 году, после основания крепости Преградный Стан. Однако фактически регион «полыхал» в регулярных восстаниях еще с 1780-х годов.

Нужно отметить, что на первом этапе освоения края правительство Александра I придерживалось политики «мирного принуждения». Лояльность горских князей обеспечивалась подкупами и убеждениями.

В 1816 году управляющим на Кавказе и в Астраханской губернии был назначен генерал А.П. Ермолов. В своих записках офицер отметил, что все попытки договориться воспринимались горцами как слабость.

Проблемы для русских войск создавал сам ландшафт региона. Горы и дремучие леса позволяли вести успешную партизанскую войну. В тех же записках Ермолов называл Кавказские горы естественной крепостью, штурм которой обошелся бы большими потерями.

4.

Почему Россия не могла покорить Кавказ в течение 50 лет?

В этих условиях генерал рекомендовал вырубать леса, создавая широкие просеки, а также создавать новые опорные пункты, которые бы препятствовали свободному перемещению партизанских отрядов.

Позже инструменты принуждения пополнились «тактикой выжженной земли». Царские войска уничтожали посевы и запасы зерна, изымали скот, сравнивали с землей непокорные аулы. На террор горцев Ермолов отвечал еще большим террором.

Как ни эффективны были эти меры, привести к мгновенному результату они не могли. Напротив, сопротивление приобрело общенациональный характер. Мусульмане объявили газават – священную войну с неверными. С присущим фанатикам самопожертвованием горцы принялись биться до последнего человека.

5.

Почему Россия не могла покорить Кавказ в течение 50 лет?

Безнадежное сопротивление

К XIX веку Северный Кавказ находился внутри российских владений. С геополитической точки зрения, сопротивление горцев изначально было обречено на провал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к 1864 году край был основательно опустошен.

По разным оценкам, население уменьшилось на 50-80%. Особенно тяжело пришлось черкесам, оказавшим наиболее упорное сопротивление. Народ был принудительно выселен в Османскую империю. Освободившиеся земли были розданы казачьим общинам, на многих проводилась принудительная христианизация и русификация.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz