Почему в Китае живёт больше монголов, чем в Монголии?

В Республике Монголия проживают около 3 миллионов этнических монголов. А в соседнем Китае их живёт в 2.5 раза больше – 7,5 миллионов человек! Таким образом, среди монголов гораздо больше граждан КНР, чем представителей национального государства. Как сложилась подобная обстановка?

1.

Почему в Китае живёт больше монголов, чем в Монголии?

Неизвестная Азия

Под термином «монголы» подразумевают несколько десятков родственных этносов, объединенных языком, культурой, традициями и обычаями. Эти народы расселились на колоссальной по площади территории, являющейся их многовековой исторической родиной.

Сегодня эти земли преимущественно включают в себя Внутреннюю и Внешнюю Монголию, а также Забайкальский край, Иркутскую область, Бурятию и Калмыкию. Значительная часть монгольских народов, а именно более 700 тысяч человек, также является гражданами России. Речь идет о бурятах, калмыках, урянхайцах и нескольких десятков других этносов.

2.

Почему в Китае живёт больше монголов, чем в Монголии?

Южные монголы – самая многочисленная группа. Родовые кочевья этих племен сегодня оказались в границах Китая. Восточные монголы, а также многие племена из соседних северных и западных групп сегодня объединены в рамках независимой Монголии.

В чем разница между Внутренней и Внешней Монголией?

Внешняя Монголия – независимая страна с численностью населения 3.3 млн человек. Внутренняя Монголия – автономный район в составе Китая. Здесь живёт 24 млн человек, 7.5 млн из которых относят себя к монголам.

С 1271 по 1635 года на территории обоих регионов, а также большей части Китая, существовало ханство Юань. Формально оно считалось ядром всей Монгольской империи, простиравшейся от берегов Тихого океана до границ Западной Европы. Золотая Орда и Империя Хулагуидов долгое время номинально подчинялись хану Юань.

3.

Почему в Китае живёт больше монголов, чем в Монголии?

В 1368 году в Китае началось восстание, в результате которого к власти пришла династия Мин. Монголы, потерявшие власть, более 200 лет переживали период упадка и феодальной раздробленности, пока не оказались завоёваны маньчжурами – крупным соседним кочевым народом, жившим к северо-востоку от Китая.

В 1644 году те же маньчжуры прорвали границы Китайской империи, завоевали её и основали новую династию Цин. Так монголы и китайцы вновь оказались в рамках единой страны. Южные районы монгольских степей, климатически более пригодные для земледелия, стали массово заселяться ханьцами (самоназвание китайцев). К началу XX века их численность уже вдвое превышала число коренного населения.

В 1911 году в Китае разыгралась революция, и монархия в стране рухнула. Пользуясь слабостью доминиона, часть северных монгольских племен объявили о своей независимости.

4.

Почему в Китае живёт больше монголов, чем в Монголии?

В 1921-1924 годах монголы остояли самостоятельность и заодно поучаствовали в Русской гражданской войне: сначала китайцев помогли откинуть белогвардейцы под руководством генерала Романа фон Унгерн-Штернберга, затем уже белых разгромили войска РСФСР и красных монголов.

Часть исторической Монголии, не сумевшей отделиться от Китая по причине малочисленности коренного населения, стала именоваться Внутренней. В будущем история развела оба края в разные стороны. Ханство попало под влияние СССР и превратилось в МНР, а позже – современную Монголию. Внутренняя Монголия так и осталась под юрисдикцией Китая.

Так получилось, что в этой экономически более развитой территории численность населения была выше, чем на севере. Сегодня этот дисбаланс продолжает сохраняться.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz