Покрасочные камеры: назначение и классификация

Покрасочные камеры — специальные сооружения, позволяющие окрашивать и наносить защитное покрытие на детали из дерева, металла в максимально безопасном для оператора режиме. При этом выполняются требования экологии, поскольку остатки краски эффективно собираются системой фильтров. О назначении и основных классификациях покрасочных камер в этой статье.

Покрасочные камеры: назначение и классификация

Назначение

Такое оборудование, как малярная камера, купить можно для установки на предприятиях следующих отраслей.

  • Мебельное производство. С помощью камер проводится финальная покраска металлической мебели. Также могут обрабатываться защитными составами деревянные детали и конструкции в промышленном объеме.
  • Окраска кузовов автомобилей и их деталей. Часто такие окрасочные боксы устанавливают в автомастерских, предприятиях, занимающихся ремонтом машин и промышленного оборудования различного назначения.
  • Машиностроение, другие промышленные предприятия, где требуется регулярно окрашивать детали и механизмы.

Классификация

По месту установки покрасочные камеры могут разделяться на два типа.

  • Для установки внутри помещений. Такие станции и посты подготовки устанавливаются в пределах производственного цеха, мастерской. Их задача — ограничить разлет краски, обеспечить оптимальный режим для распределения состава по окрашиваемой поверхности, безопасно собрать остатки краски и защитить оператора от токсичных паров растворителя.
  • Для установки на улице. Такие имеют вид отдельного павильона. Могут комплектоваться системами нагрева на дизельных, газовых и электрических обогревателях. Для уличных камер сравнительно проще организовать вывод предварительно отфильтрованного воздуха с остатками паров растворителей. Они могут выводиться непосредственно на улицу.

По размеру эти сооружения условно делятся на три группы.

  • Мини. Имеют компактные размеры — примерно до 3655×4555×3000 мм. Точные габариты модели зависят от производителя и наличия внешнего оборудования. Оборудуются достаточно широкими воротами, размером до 2,4×2,4 м. Подходят для окраски различных видов мебели, сравнительно небольших деталей и конструкций. По высоте ограничены 3 метрами, что позволяет установить их в стандартном цехе, мастерской.
  • Стандарт. Подходят для окраски легковых машин, небольших грузовиков. Размер обычно ограничен 7210×5480×3200 мм. Ворота устанавливаются с увеличенной шириной — до 3 метров. Такие камеры могут иметь проходную конструкцию: автомобиль заезжает на покраску в одни ворота, выезжает во вторые. Подобная конструкция удобна для установки в цехах с конвейерной системой.
  • Специальные. Не имеют четких ограничений по размеру. Выполняются производителем на заказ. Габариты определяются техническим заданием заказчика.

Покрасочные камеры: назначение и классификация

По способу фильтрации выделяют камеры.

  • С водяной завесой. На одной из стен, расположенных на пути основного направления струи краски, организовывается водяная завеса. Она эффективно смывает брызги окрасочного состава. В нижней части станции устанавливается стальной поддон, защищенный решеткой пола. В нем также циркулирует вода. Она собирает остатки капающей с окрашиваемой детали краски. Далее вода направляется в систему фильтра для очистки и используется повторно.
  • С сухой фильтрацией. Остатки краски улавливаются воздушными фильтрами.
Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz