Что можно брать на ЕГЭ

По мере приближения Единого государственного экзамена вполне естественно испытывать некоторое беспокойство по поводу того, что взять с собой в этот знаменательный день. Поскольку на карту поставлено так много, важно быть хорошо подготовленным и иметь в своем распоряжении все необходимые инструменты, которые помогут добиться успеха. Рассмотрим, что можно брать на ЕГЭ, чтобы чувствовать себя уверенно и быть готовыми с легкостью сдать экзамен.

Что можно брать на ЕГЭ

Главное – не забыть

Чтобы не услышать от преподавателей фразу: «А голову вы дома не забыли?» и понапрасну не волноваться, следует убедиться, что с собой есть все, что нужно для успешной сдачи экзамена.

Обязательно возьмите с собой черную гелевую ручку, так как устройство может считывать только такие чернила. Использование синей или черной шариковой ручки приведет к неверному считыванию бланка, даже если все ответы верны. Также необходимо взять с собой паспорт для удостоверения личности. Без документа ученик не будет допущен в аудиторию.

Ученики должны помнить, что на них распространяются определенные правила и ограничения, которые могут иметь решающее значение для успеха. В частности, необходимо соблюдать правила поведения и этикета во время тестирования, чтобы не привлекать внимания, не отвлекать других учеников, и в конечном итоге, не получить наказание за нарушение.

Нужно ограничить количество вещей, которые ученики берут с собой. Даже нарушение незначительных на первый взгляд правил, таких как использование ручки, вместо карандаша или наличие надписей на канцелярских принадлежностях, может привести к удалению с аудитории.

Что можно и что нельзя делать на ЕГЭ

При проведении Единого госэкзамена каждый ученик должен:

  • Оставаться на установленном вначале экзамена месте. Аудиторию можно покидать только при наличии уважительной причины, например, если нужно отлучиться в туалет или получить медицинскую помощь. В этом случае должно быть соблюдено условие, что участник уведомит об этом наблюдателей и все вещи останутся на его столе.
  • Сдать работу в установленный срок. Если ученик закончит тестирование раньше положенного времени, то может покинуть аудиторию.

Время экзамена составляет менее 4-х часов. Личные вещи остаются в специальном месте, которое отведено для хранения. Во время проведения Единого государственного экзамена запрещено вставать из-за стола без позволения и выходить из аудитории без разрешения, фотографировать бланки, общаться с другими учениками или отвлекать их.

Недопустимо переписывать тестовые задания, выносить их из кабинета, использовать шпаргалки для списывания. Не разрешено проносить предметы, которые не указаны в списках. Если нарушение будет замечено, экзаменуемый может быть удален, и его ответы даже не будут проверены.

Правила проведения ЕГЭ очень строги и предназначены для обеспечения честности и объективности оценки знаний участников. Важно соблюдать установленные правила, чтобы избежать неприятных последствий. Хотя некоторые ограничения могут показаться не очень важными, их соблюдение является здравым смыслом и помогает обеспечить верную оценку знаний учеников.

Разрешенные предметы на ЕГЭ

Список зависит от того, какой предмет Единого госэкзамена вы сдаете. Обычно запрещено приносить любые электронные устройства (телефоны, планшеты, ноутбуки), дополнительные материалы (файлы, книги). С собой можно взять лекарства, воду, шоколад. Также разрешена медицинская маска и перчатки.

Ученикам разрешается принести на физику простой калькулятор, который не имеет возможности программирования, но позволяет выполнять тригонометрические вычисления. Это означает, что калькулятор должен быть рассчитан на основные математические операции и может иметь дополнительные возможности для вычислений тригонометрических функций, таких как синус, косинус и тангенс.

Список, составленный с учетом рекомендаций Рособрнадзора и других авторитетных источников:

  • Математика – линейка для построения чертежей (в зависимости от задания). В аудитории выдается все необходимое для выполнения заданий (справочники, таблицы), которые комплектуются вместе с бланками.
  • Физика – непрограммируемый калькулятор для вычисления арифметических действий и тригонометрических функций.
  • Химия – разрешена таблица Менделеева, электрохимический ряд напряжения металлов, растворимости кислот, солей, оснований (выдаются в аудитории).
  • География – транспортир для работы с топографической картой.
  • Иностранный язык – можно взять с собой техническое средство для воспроизведения аудиозаписи для «Аудирования», аудиогарнитура для задания «Говорение».
  • Информатика и ИКТ – компьютерная техника без доступа к Интернету (как правило, предоставляется в аудитории).
  • Литература – орфографический словарь для уточнения нормативного написания слов и определения значения лексической единицы.

Заметьте, что эти материалы могут использоваться только в соответствии с правилами и требованиями, установленными для конкретного Единого государственного экзамена. Рекомендуем уточнить информацию в официальном документе, который предоставляется учреждением образования.

Дополнительные рекомендации

Существуют определенные правила и ограничения, включая то, что ученики не могут использовать шпаргалки или другие запрещенные материалы. Организаторы могут проверять все, что ученики привозят с собой, чтобы убедиться в том, что они не используют никаких носителей информации для списывания.

Рекомендуется не брать с собой продукты или напитки в аудиторию, чтобы не испачкать КИМы (контрольно-измерительные материалы). Запрещено иметь при себе электронные устройства, например мобильные телефоны, смарт-часы, др. Заранее следует ознакомиться с конкретными правилами и требованиями учебного заведения. Организаторы обычно предоставляют подробную информацию, включая то, что можно взять на ЕГЭ. Также подробно оговариваются запрещенные предметы.

Участникам ЕГЭ разрешено обжаловать любые действия, которые нарушают их права, в судебных инстанциях на этапе апелляций. Это может относиться к решениям организаторов экзамена или к конфликтным действиям членов комиссий. Участники экзамена имеют право на справедливое и равноправное отношение, и если они считают, что их права были нарушены, у них есть возможность обжаловать это в суде.

Что можно брать на ЕГЭ

Часто задаваемые вопросы по теме: Можно ли на ЕГЭ?

1. Что можно взять с собой на ЕГЭ?

Разрешается иметь с собой необходимые канцелярские принадлежности, включая ручки, карандаши, ластики, линейки (без формул и надписей) и циркуль. Допустим прозрачный пакет для хранения этих предметов.

2. Можно ли приносить еду на ЕГЭ?

Нет, не разрешается. Это возможно только при наличии медицинских показаний (необходимо иметь справку от врача). С собой можно взять шоколад, но в прозрачном фасовочном пакетике. Лучше избегать шуршащей упаковки. При необходимости можно взять с собой бутылку воды без этикетки.

3. Могу ли я взять с собой словарь?

Нет, приносить какие-либо словари или справочные материалы не разрешается. ЕГЭ проводится для проверки знаний и понимания предмета без использования внешних ресурсов.

5. Что произойдет, если я забуду взять с собой свой входной билет?

Очень важно иметь с собой свой входной билет, так как без него вас не пустят на площадку тестирования. При возникновении подобной ситуации решить вопрос можно только через администрацию.

6. Что делать при плохом самочувствии?

Нужно сообщить членам комиссии о своем состоянии. Вас сопроводят в медицинский кабинет. Если ученик не сможет продолжить экзамен из-за проблем со здоровьем, ему будет предоставлена возможность пересдачи в резервный день.

7. Как быть, если экзаменационный лист испорчен?

Если была допущена ошибка при заполнении, для внесения исправлений предусмотрены специальные поля. Если бланк испорчен непоправимо, члены комиссии заберут всю стопку бумаг и предоставят новый комплект, который придется заполнять заново.

Преимущества обращения в MAXIMUM Education

Образовательный центр MAXIMUM Education — это онлайн-школа подготовки к ЕГЭ. Сотрудники центра помогут разобраться в правилах прохождения экзамена и подготовке к нему. Поделятся информацией о том, что можно и чего нельзя брать с собой, как не нарушить правила и как себя вести. Кроме того, они помогут своим ученикам подготовиться к экзамену и ответят на возникающие вопросы.

Также сотрудники центра помогут узнать все нюансы прохождения экзамена, например, о том, сколько времени отводится на каждую задачу, как расставлять приоритеты при ее решении. Курсы в MAXIMUM Education помогут достичь желаемого результата.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz