Самые дорогие истребители мира

Для того, чтобы достичь успеха на современном поле боя, в воздухе должен быть по крайней мере паритет сил и возможностей. Если же противник доминирует в небесах, то добиться каких-либо положительных результатов будет невероятно сложно. История второй половины XX и начала XXI века знает немало примеров, когда судьбу войны во многом определяла авиация. Именно по этой причине все страны стараются по мере возможностей максимально вкладываться в ВВС и ПВО. Совершенно особую роль в противовоздушной обороне играет истребительная авиация.
Самые дорогие истребители мира

1.

Су-35
Самые дорогие истребители мира
Советские/российские самолеты считаются достаточно дешевыми машинами относительно тех, что производят на Западе. Так, например, многоцелевой истребитель V поколения Су-57 стоит около 30 млн американских долларов. Что любопытно, несмотря на превосходство в поколении, 57-ой – это далеко не самая дорогая российская машина. Абсолютным рекордсменом по цене остается многоцелевой сверхманевренный Су-35. Стоимость базовой модели оценивается примерно в 25-28 млн долларов США. Однако, экспортная модель Су-35 стоит дороже, чем Су-57. «Нафаршированный» под затяжку 35-ый обходится военному бюджету в 85 млн долларов, что делает его самым дорогим истребителем России на данный момент и самым дешевым истребителем в топ-7 рекордсменов.

2.

F-15EX
Самые дорогие истребители мира
Полное название этого американского самолета звучит как: McDonnell Douglas F-15EX Strike Eagle. Сам по себе F-15 является далеко не самым дешевым самолетом в мире, несмотря на почтенный возраст. Первые «Орлы» появились на свет еще в 1972 году. Обновленная модель предсказуемо стоит еще дороже (едва ли не в два раза!). Модернизированные F-15EX обходятся американскому бюджету приблизительно в 87.7 млн долларов.

3.

Chengdu J-20
Самые дорогие истребители мира
Китайское производство очень часто ассоциируется с дешевизной. Однако, в действительности все куда сложнее. Китайский истребитель V поколения Chengdu J-20 на сегодняшний день уже дороже некоторых американских и европейских истребителей. После очередной модернизации стоимость 20-го перевалила за 100 млн долларов, а некоторые модели этого истребителя оцениваются на все 110-115 млн долларов.

4.

Dassault Rafale
Самые дорогие истребители мира
Многие специалисты сходятся во мнениях о том, что французский «Рафаэль» на сегодняшний день и в своем классе является самым мощным истребителем IV++ поколения. Отчеты о стоимости истребителей Dassault год от года разнятся, однако с уверенностью можно сказать, что каждый Rafale обходится военному ведомству Пятой республики в сумму не меньше 100 млн долларов. По максимальным же оценкам эти машины стоят около 120 млн долларов.

5.

Eurofighter Typhoon
Самые дорогие истребители мира
Главный истребитель Европейского Союза в вопросе цены расположился сразу над французским Rafale. Будучи разработанным немецкими, британскими и итальянскими специалистами в 1994 году Typhoon составляет основу истребительной авиации как минимум 7 стран на территории Европы и Ближнего Востока. Минимальная стоимость «Тайфуна» оценивается в 124 млн долларов. При этом экспортные самолеты обходятся еще примерно на 10-15 млн долларов дороже.

6.

F-35
Самые дорогие истребители мира
История семейства истребителей Lockheed Martin F-35 началась относительно недавно. Первый самолет поднялся в небо в 2006 году. На сегодняшний день машина активно эксплуатируется не только США, но и ее союзниками. Самыми дорогими модификациями F-35 остаются модели «B» и «С». Американским налогоплательщикам такие «птички» обходятся приблизительно в 135 и 117 млн долларов соответственно. Впрочем, закупает Пентагон не только эти модели. Так, например, самолеты серии «А» в последние несколько лет заметно подешевели.

7.

F-22
Самые дорогие истребители мира
Самым дорогим самолетом в семействе истребительной авиации остается американский Lockheed Martin F-22 Raptor. Каждый «Хищник» стоит приблизительно как пять российских Су-35 не в экспортной комплектации. Первоначально один 22-ой оценивался в 152 млн долларов. Огромные деньги? Да, но эта сумма меркнет по сравнению со стоимостью самолета на фоне относительно недавнего взлета цен. Сегодня «Хищники» стоят более 334 млн долларов. В связи с этим Пентагон даже отказался от их закупки в количестве 700 машин. Теперь США подумывают о приобретении лишь 200 «Рапторов».

Источник: https://novate.ru/blogs/110623/66607/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz