Первый заезд по мотокроссу: 3 основных правила, которым нужно следовать

Поиск подарков для тех, у кого «все есть» может стать очень хлопотным занятием. Но если человек любит мотоциклы или мечтает взять участие в гонках на байке, или просто обучиться экстремальному вождению, то подобрать презент не сложно. Можно купить мото сертификат для полуторачасового заезда по специально подготовленном маршруту. Но обязательно предупредите получателя о необходимости следовать нескольким правилам. Они не сложные, но являются обязательными и помогут сделать заезд более безопасным.

Первый заезд по мотокроссу: 3 основных правила, которым нужно следовать

Правило первое: надеваем защиту

Важно: экипировка защищает от холода, пыли, ударов камней и серьезных травм при падении.

Лучше всего надевать полноценный костюм байкера, а не отдельные его атрибуты. Состоит он из следующих элементов:

  • шлема. Они бывают с визором и без него. Выбирать модель, нужно, исходя из условий и типа заезда. Если это мотокросс, то стоит отдать предпочтение модели без визора и надеть дополнительно специальные очки, которые плотно прилегают к лицу. На случай, если сертификат предполагает обычную ознакомительную поездку, то вполне можно выбрать шлем с визором. Визор защищает глаза от пыли, ветра и мошек. Он может быть затемненный или прозрачный;
  • куртки и штанов. Выбирать форму лучше специальную – для мотоциклистов. Обычные джинсы или спортивные штаны и куртка не смогут обеспечить должной надежности и качественной защиты при падении или от холода. При выборе стоит обратить внимание на модели, где куртка и штаны могут объединяться в комбинезон при помощи вшитой по краям молнии. Такая форма более практичная и хорошо защищает водителя;
  • накладок на грудь, спину, локти и колени. Они сделаны их жестких ударопрочных материалов и защищают тело от ссадин и ударов;
  • перчаток. Они необходимы, как зимой, так и летом. Функция перчаток заключается в защите от холода, ударов мелких камней, которые могут выскакивать из-под колес и ссадин при падении;
  • ботов. Это специальные ботинки, которые крепко фиксируют стопу в анатомичном для сидения за рулем положении. Ходить в них не очень удобно, но при езде мотоцикле хороши тем, что снижают нагрузку на сустав и стопу, а также защищают голеностоп от серьезных вывихов при падении.

Каждый элемент защиты имеет определенное назначение, но в зависимости от особенностей кроя, функциональность может отличаться.

Совет: в мотошколах может быть опция проката формы. Это особенно удобно, если не планируются регулярные занятия. Поэтому не спешите с покупкой, узнайте в мотошколе, есть ли у них подобная услуга.

Первый заезд по мотокроссу: 3 основных правила, которым нужно следовать

Правило второе: изучаем правила поведения на дороге

Даже если хорошо знать ПДД, то нет гарантии, что при езде на мотоцикле в экстренной ситуации человек отреагирует правильно. Поэтому перед тем, как садиться за руль, следует детально проработать и разобрать с инструктором следующие вопросы:

  • положение тела. Этот фактор влияет на аэродинамическое сопротивление, скорость и плавность езды. Особенно детально нужно разобраться, как правильно сидеть при езде на высокой скорости, обгоне, повороте;
  • вхождение в поворот. От того, насколько правильно будет выполнен маневр, зависит безопасность байкера и риск падения;
  • правила торможения. Делать это нужно грамотно, рассчитав удаление от места остановки, учитывая длину тормозного пути и возможный риск вылететь через руль при резкой остановке.

Кроме того, стоит разобрать такие вопросы, как езда по грязи (если такой фактор присутствует на момент поездки), плавный старт, правильный обгон.

Важно: без четких знаний теории лучше не садиться за руль в целях безопасности.

Первый заезд по мотокроссу: 3 основных правила, которым нужно следовать

Правило третье: всегда слушайте инструктора

Это неукоснительная норма для всех, как для тех, кто впервые подходит к мотоциклу, так и тех, кто считает себя вполне опытным байкером. Не стоит пытаться отступать от инструкции, пребывая в уверенности, что вы разбираетесь в ситуации лучше.

В мотошколах работают не просто опытные тренеры. Часто – это ветераны мотоспорта, которые не просто знают теорию на зубок, но и за свою карьеру проживали самые разные рисковые ситуации на дорогах и владеют ценными знаниями, как нивелировать или минимизировать возможные риски и тяжелые последствия.

Более того, отнеситесь с понимаем к инструкторам и мотошколе, которые берут на себя ответственно за вашу жизнь. Не подвергайте невинных людей ответственно за ваше своевольное решение и себя потенциальным рискам. Просто следуйте указаниям инструктора и получите удовольствие от езды на мотоцикле.

Источник: сайт motoacademy.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz