Интроверты в собачьем обличии: 5 пород, которые любят одиночество

Разве можно оставлять друзей одних, а тем более четвероногих? Что делать, если очень хочется завести собаку, а полный рабочий день вне дома никто не отменял? Конечно, ни одна собака не должна чувствовать себя покинутой на долгое время. Однако есть несколько пород, которые любят побыть наедине с собой, пока их человек занят.

1.

Чау-чау

Эти плюшевые мишки очень независимы. Они не выносят, когда их тискают и обнимают, и сами выказывают сдержанность в эмоциях.
Интроверты в собачьем обличии: 5 пород, которые любят одиночество
Чау-чау прекрасно справляется с одиночеством. Пёс-флегматик проводит много времени во сне и не позволяет себе портить мебель или досаждать соседям завываниями.

Чтобы собака получила достаточную физическую нагрузку, в день ей требуется несколько продолжительных прогулок и периодический выгул без поводка там, где это безопасно. При этом нельзя забывать, что спокойный пёс с лёгкостью может ввязаться в собачью свару. Чау-чау не любят четвероногих собратьев одного с ним пола. Больше о чау-чау читайте на https://petgid.ru/sobaki/chau-chau/.

2.

Грейхаунд

Рекордсмены в забегах на короткие дистанции, грейхаунды, в свободное от тренировок время любят хорошенько выспаться. Длинноногой борзой просто неудобно проводить время сидя из-за особенностей анатомического строения. Вот она и предпочитает растянуться на лежанке или диване.
Интроверты в собачьем обличии: 5 пород, которые любят одиночество

Так как прошлое большинства грейхаундов связано с собачьими бегами, они приучены к клетке и могут находиться там до 20 часов. Содержание в замкнутых условиях квартиры питомец воспримет абсолютно спокойно и будет спать, дожидаясь хозяина с работы.

3.

Бассенджи

Эта африканская порода сформировалась без участия человека. Бассенджи очень самостоятельны, что отражается на их послушности не в лучшую сторону. Но самодостаточность собаки не означает, что к своему хозяину она не привязывается.
Интроверты в собачьем обличии: 5 пород, которые любят одиночество
Долго оставаться в одиночестве бассенджи не любят. Здесь играет роль стайный характер породы. При этом от шума и суеты собакам тоже требуется отдых. Бассенджи могут подолгу смотреть в окно или часами валяться на лежанке, даже если хозяин рядом. Они периодически ищут уединения, если дома есть другие питомцы или маленькие дети. Так что оставлять этих собак одних дома можно, но не на весь день.

4.

Цвергшнауцер

Миниатюрные шнауцеры – прирождённые охранники. Они легко переносят одиночество, но инстинкты заставляют их сопровождать звонким лаем каждый подозрительный шорох. Так псы отпугивают потенциальных воров, и убрать эту особенность породы дрессировкой очень сложно.
Интроверты в собачьем обличии: 5 пород, которые любят одиночество
Собаку необходимо воспитывать с самого детства, ежедневно нагружать её разнообразными заданиями на прогулках и пробежках и оставлять в компании с многочисленными игрушками. В противном случае неизрасходованную энергию пёс направляет на порчу вещей. В зубах цвергшнауцеров оказывается всё, что плохо лежит: обувь, кабели, ножки мебели.

5.

Сиба-ину

Этот японский малыш отличается своенравным характером и мнит себя совершенно независимым. Разлука с хозяином его не пугает. Но если сиба-ину заскучает, оставшись один, то вполне может учинить погром в квартире.
Интроверты в собачьем обличии: 5 пород, которые любят одиночество
Перед уходом на работу, собаку необходимо буквально вымотать прогулкой и снабдить её достаточным количеством игрушек, в том числе и интерактивных.

Важно помнить, что каждая собака индивидуальна. Если ряд особенностей присущ породе в целом, то это не всегда означает, что вот этот определённый пёс будет именно таким.
Занятым людям, которые смогут уделять собаке не так много времени, как хотелось бы, рекомендуется брать на попечение взрослых питомцев со сформировавшимся характером. Ведь щенкам нужно много внимания и постоянное общество хозяина.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz