Пять бедных стран с большим количеством природных ресурсов

Полезные ископаемые играют важную роль в развитии экономики страны. На их основе строится любая промышленность, а за счёт продажи ресурсов страны быстро богатеют. Однако некоторые государства остаются бедными, даже несмотря на большие скопления природных ресурсов.

В этом материале вы узнаете про 5 стран с ужасно бедным населением и большими запасами ископаемых!

1.

Афганистан
Пять бедных стран с большим количеством природных ресурсов
Это государство в Южной Азии, с населением 32,2 миллиона человек. Страна не имеет выхода к морю, зато здесь есть кладезь полезных ископаемых. Среди них железная руда, каменная соль, медь, золото и магнезит. На территории страны было найдено 200 миллионов тонн нефти и 137 миллиардов кубов природного газа.

При этом Афганистан – одно из беднейших государств мира. Треть населения находится за чертой бедности. Непрекращающаяся гражданская война сильно бьет по экономике страны. А средняя продолжительность жизни здесь на 10 лет меньше среднемирового уровня.

После прихода к власти Талибана жизнь в стране лишь ухудшилась. Иностранные добывающие компании из региона ушли, новые приходить опасаются из-за радикальных законов нового правительства.

2.

Мозамбик
Пять бедных стран с большим количеством природных ресурсов
Государство в Юго-Восточной Африке с населением 29 миллионов человек. Раньше эта страна была португальской колонией, а с 1975 года приобрела независимость. Здесь расположены месторождения гранита, железа, мрамора, графита и природного газа. Не так давно были обнаружены залежи полудрагоценных камней – изумрудов, топазов и аквамаринов.

После приобретения независимости мирно удалось прожить только 2 года. А после началась гражданская война, которая продлилась до 1992 года. Экономика была разрушена. Стране постоянно требуется международная поддержка.

46% населения находятся за чертой бедности. В Мозамбике плохо развито здравоохранение: в стране постоянно происходят вспышки малярии.

3.

Бенин
Пять бедных стран с большим количеством природных ресурсов
Государство в Западной Африке с населением 12 миллионов человек. Бедная, но развивающаяся страна. Она предпринимает попытки выйти из нищеты и конкурировать на мировом рынке.

На территории Бенина были найдены месторождения нефти, газа, мрамора и золота. Но их добыча не ведется. Упор власти делают на развитие сельскохозяйственной отрасли. Вместе с Мали и Чадом страна экспортирует около 8% хлопка на мировой рынок.

Однако конкурировать не получается. Развитые страны субсидируют хлопковую промышленность, тем самым снижая издержки для производителей. Власти Бенина ведут экономику страны в тупик. 40% населения живет за чертой бедности.

Хотя при этом страна уделяет особое внимание развитию образования. 95% детей ходит в школы. Этот показатель намного выше, чем в других странах Западной Африки.

4.

Эфиопия
Пять бедных стран с большим количеством природных ресурсов
Государство в Восточной Африке с населением 108 миллионов человек. В отличии от многих других стран, она была независимой в течение всего существования. На территории страны есть месторождения железной руды, мрамора, платины и золота. При этом 23,5% живут на грани бедности.

Постоянные внутренние конфликты, гражданские войны и сепаратистские восстания в Эритрее не давали экономике страны полноценно развиваться. Даже сейчас в стране высокий уровень бедности. А образование и медицина оставляют желать лучшего.

Стоит отметить, что в последнее десятилетие экономика Эфиопии начала бурно развиваться (растет на 9,9% в год). Хотя её рост остановила новая гражданская война между центральным правительством и жителями региона Тыграй, закончившаяся лишь в конце 2022 года. Так что сможет ли страна всё же выбраться из пучины бедности, большой вопрос.

5.

Того
Пять бедных стран с большим количеством природных ресурсов
Тоголезская Республика располагается в Западной Африке. На её территории проживает около 8 миллионов человек. В стране найдены месторождения алюминия, мрамора и урана, а также фосфатов.

Государство пережило бурный рост в 1970-ых с обнаружением и добычей фосфатных залежей, однако с тех пор их запасы упали. Вырученные средства и взятые у МВФ кредиты пошли на программы ускоренной индустриализации и развития производств, однако в 1980-ых провалились.

Потенциальная история успеха Того закончилась в 1990-ых политическими кризисами, приходом авторитарных лидеров и закрытию от мировых финансовых потоков. Лишь в конце 2000-ых страна вновь стала возвращаться в глобальную экономику.

Сегодня основное направление – сельское хозяйство. В стране выращивают и обрабатывают кофе, какао и хлопок. Около 35% населения находится за чертой бедности.

Как всегда, запасы ресурсов не гарантируют богатства государства и жителей. Помимо этого нужны политическая стабильность, институты общества, умение договариваться с инвесторами и т.д. и т.п.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz